Отказ в выдаче временного удостоверения личности после потери паспорта - какие действия предпринять?

• г. Москва

10.04.2018. Мы обратились в паспортный стол г. Буденовск, так как супруга потеряла паспорт при переезде. Сдали все документы (оригиналы и копии) требуемые для этой продцедуры в том числе протоколы, заявления от УВД и участкового, так-же госпошлину в размере 1500 р. И сразу же попросили выдать временное удостоверение личности. Нам предложили ждать. Мы ждали 3 часа и перед закрытием паспортного стола инспектор сообщил что мы должны придти завтра, в 12:00. Мы пришли в назначенное время и в кабинете 5 нам сказали, что супруга не является гражданкой РФ, что она родилась в г. Тбилиси 1979 году. А паспорт выданный ими 12.12.2017 недействителый и что она должна подписать бумаги из 3-4 листов. Я попросил дать копию этих бумаг для подробного ознакомления, но получил устный отказ, при виде в руках моей супруге мобильного телефона, сотрудница кабинета 5 стала судорожно прятать данные бумаги. Мы отказались подписывать и попросили от сотрудника письменный отказ в выдачи нам временное удостоверение личности, на что тоже получили отказ. Мы предложили принести документы подтверждающие ее проживание в г. Буденовске с 1982 по настоящее время. А имеено справки из детского сада, школы с 1986-1996, первый паспорт СССР полученный в 1996 по исполнению 16-летия, атестаты, дипломы, два загран паспорта, паспорт по замене в 2003 г. СССР на паспорт РФ, ИНН и прочии докумееты. (Все документы были получены в г. Буденовск) . На что сотрудник ПС в грубой форме сказала, что эти бумажки им не нужны, так как они не действительны. Мы вышли из паспортного стола, без документов и какого либо объяснения. По словам сотрудкика кабинета 5, все ведомства выдававшие документы супруге выданы незаконно, а ее налоги, кредиты, голосования на выборах и т. д., тоже не являются законными? Мы обратились в прокуратуру по месту, но и там получили непонятное разьяснения в устной форме. Отец ее прописан в россии с 80-х годов, а мать имела грузинский паспорт, но в 2002 приняла граждвнство рф. На момент получения паспорта 1996 году, супруге исполнилось 16 лет. Мать отказалась, и было оформлено апекунство гражданкой РФ, старшей скстрой. Моя супруга беременная моим ребёнком, это ее первая беременность в возрасте 38 лет, и она помимо стрессов и переживаний, даже не может встать на учёт в женскую консультацию. И даже не может прилететь комне. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в даанном случае надо получать письменный отказ с разъясненими, чтобы понять дальнейшие шаги в Вашем деле. Обязаны предоставить.