Отказ в выдаче временного удостоверения личности после потери паспорта - какие действия предпринять?

• г. Москва

10.04.2018. Мы обратились в паспортный стол г. Буденовск, так как супруга потеряла паспорт при переезде. Сдали все документы (оригиналы и копии) требуемые для этой продцедуры в том числе протоколы, заявления от УВД и участкового, так-же госпошлину в размере 1500 р. И сразу же попросили выдать временное удостоверение личности. Нам предложили ждать. Мы ждали 3 часа и перед закрытием паспортного стола инспектор сообщил что мы должны придти завтра, в 12:00. Мы пришли в назначенное время и в кабинете 5 нам сказали, что супруга не является гражданкой РФ, что она родилась в г. Тбилиси 1979 году. А паспорт выданный ими 12.12.2017 недействителый и что она должна подписать бумаги из 3-4 листов. Я попросил дать копию этих бумаг для подробного ознакомления, но получил устный отказ, при виде в руках моей супруге мобильного телефона, сотрудница кабинета 5 стала судорожно прятать данные бумаги. Мы отказались подписывать и попросили от сотрудника письменный отказ в выдачи нам временное удостоверение личности, на что тоже получили отказ. Мы предложили принести документы подтверждающие ее проживание в г. Буденовске с 1982 по настоящее время. А имеено справки из детского сада, школы с 1986-1996, первый паспорт СССР полученный в 1996 по исполнению 16-летия, атестаты, дипломы, два загран паспорта, паспорт по замене в 2003 г. СССР на паспорт РФ, ИНН и прочии докумееты. (Все документы были получены в г. Буденовск) . На что сотрудник ПС в грубой форме сказала, что эти бумажки им не нужны, так как они не действительны. Мы вышли из паспортного стола, без документов и какого либо объяснения. По словам сотрудкика кабинета 5, все ведомства выдававшие документы супруге выданы незаконно, а ее налоги, кредиты, голосования на выборах и т. д., тоже не являются законными? Мы обратились в прокуратуру по месту, но и там получили непонятное разьяснения в устной форме. Отец ее прописан в россии с 80-х годов, а мать имела грузинский паспорт, но в 2002 приняла граждвнство рф. На момент получения паспорта 1996 году, супруге исполнилось 16 лет. Мать отказалась, и было оформлено апекунство гражданкой РФ, старшей скстрой. Моя супруга беременная моим ребёнком, это ее первая беременность в возрасте 38 лет, и она помимо стрессов и переживаний, даже не может встать на учёт в женскую консультацию. И даже не может прилететь комне. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в даанном случае надо получать письменный отказ с разъясненими, чтобы понять дальнейшие шаги в Вашем деле. Обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Сын получил временное удостоверение личности взамен утраченного паспорта. Но потерял его (удостоверение). Обратились в паспортный стол с просьбой о выдаче дубликата временного удостоверения личности, однако получили отказ. Насколько правомерен отказ? Что делать в данной ситуации? Ведь гражданин РФ должен иметь паспорт.

При замене паспорта (достижение 20 лет) сотрудница паспортного стола приняла на оформление документы. На просьбу выдать временное удостоверение личности сообщила, что для этого его нужно приобрести в отдельном кабинете, а после этого заверять у начальника паспортного стола. Очереди в этом учреждении такие, что ни немедленно, ни за 10 минут, ни за час это сделать нельзя. Что нужно было делать в этой ситуации?

Моя супруга в сентябре 2006 г. сдала паспорт гражданина РФ в паспортный стол милиции в связи с вступлением в брак и сменой фамилии. Спустя 3 недели, придя в паспортный стол, инспектор отказал ей в выдаче паспорта, объяснив это тем, что из паспортного стола по прежнему месту жительства (Ленобласть) им устно сообщили, что паспорт выдан необоснованно и сказали, что в ближайшее время вышлют документ, подтверждающий сей факт. До сих пор (23.01.07) нет бумаги из области и до сих пор супруге отказывают в выдаче и замене паспорта, при этом не выдают справок и актов изъятия. ВОПРОС: насколько правомочны действия сотрудников паспортного стола в отказе в выдаче паспорта и как долго они вообще имеют право задерживать документ в целях замены? На какие правовые акты и инструкции мы можем ссылаться, требуя выдачи паспорта?

01,2015 родила ребенка, 12,02,2015 г обратилась в паспортный стол по месту жительства для вписания ребенка в паспорт, работники паспортного стола потребовали копии свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке, а также копию паспортов мою и супруга, копию паспорта супруга не могу предоставить т.к он находится в сизо, на что работник паспортного стола сказали УЗНАТЬ ГДЕ И КЕМ БЫЛ ВЫДАН ПАСПОРТ МУЖА, ЧТОБ ОНИ В ЭТОТ ОРГАН СДЕЛАЛИ ЗАПРОС, у меня нет возможности узнать эту информацию, не уже ли ребенок так и останется без гражданства и не будет вписан в паспорт т.к я не смогу найти сведенья о паспорте супруга, не ужели у работников паспортного стола нет возможности самим все узнать?

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Мне назначили дату и время выдачи заграничного паспорта, я сдала документы в одном кабинете, мне предложили ждать около другого кабинета где в течении часа обещали выдать паспорт. Я прождала час паспорт не выдали сославшись на то что зависли компьютеры я объяснила что отпрасилась с работы и, что у меня нет возможности постоянно отпрашиваться, сотрудник уфмс спросила до скольки я работаю, я ответила, что до 18.00.в ответ на это, сотрудница уфмс уверила меня, что сегодня они работают до 20.00 и она без очереди выдаст мне паспорт. В этот же день я приехала в 18.30 в уфмс на месте сотрудницы не оказалось я поднялась к начальнику в его кабинете шла оперативка прождав пол часа сотрудница пришла на рабочее место, но сообщила что возможно мой паспорт готов, но сегодня она мне его не выдаст, т.к. сегодня выдача паспортов производится до 14.00, а вот завтра пртходите. Как наказать не сотрудницу, которая ввела меня в заблуждение, тем самый нанесла ущерб: я потратила личное время и бензин, что б добраться до уфмс.

У меня следующая ситуация: В конце января моей подруге исполнилось 20 лет, подошло время менять паспорт, сама она из Брянска, а учится в г. Новочеркасске. Паспорт менять она надумала только в Мае. Пошла в паспортный стол г. Новочеркасска, ей сказали оплатить штраф за просрочку (т.к. обменять она должна была паспорт еще в феврале) и госпошлину. Предложили выдать временное удостоверение, но она отказалась. Она все оплатила, отдала квитанции сотрудникам паспортного стола. Уже начало сентября, паспорт не готов. Сотрудники паспортного стола г. Новочеркасска винят сотрудников паспортного стола г. Брянска, мол те не дают ответ на запрос! А между тем девочка не может устроиться на нормальную работу, карточка на которую приходят деньги заблокирована, на руках направление на операцию... и везде требуют паспорт... Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Сколько должен длиться обмен паспорта? И как правильно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании протокола об административном правонарушении я попросила инспектора сначала предоставить мне копию протокола, только после этого я была согласна подписать его оригинал протокола. Он сказал, что так быть не должно, что оригинал и копия должны совпадать. Кто прав в данной ситуации, я или инспектор? Спасибо.

Сдал паспорт на замену и уехал на работу. Временное удостоверение закончился срок, можетли паспортный стол по месту работы запосить у паспортного стола где здавл документы на замену мой готовый паспорт и документы. Паспортные столы находятся в одной области.

В июле этого года я обратилась в паспортный стол Истринского р-на Московской области по замене паспорта по достижении 45 лет. Документы сдала все-требующие данной процедуры.

Через две недели я пришла за новым паспортом. В выдаче данного документа мне было отказано (в устной форме) с формулировкой-идет проверка моих данных. В устной форме мне было сказано, что паспорт мой недействителен, из-за того, что была допущена большая ошибка (со слов сотрудника паспортного стола) , кем-я не знаю, мне ничего конкретно не говорят. Никаких документальных подтверждений на бумаге мне не дали. Мне дали временное удостоверение гражданина РФ на проживание.

Уже прошло более трех месяцев - паспорт мне так и не выдали.

Все из-за того, как утверждает сотрудник данной организации, что якобы мне паспорт был выдан ранее незаконно.

В 1994 году я приехала в командировку из Украины с паспортом СССР. В 1995 году я вышла замуж за гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ (свидетельство о браке от 17.10.1995 года имеется). В декабре 1995 года я прописалась на жилплощадь мужа (есть запись в домовой книге), мне выдали паспорт гражданина РФ.

13 мая 1996 года у меня родился сын, гражданин РФ (подтверждено вкладышем в свидетельство о рождении гр. РФ).

В 2003 году была замена паспортов на новый вид, никаких проблем с заменой не было.

В 2013 году я получила загранпаспорт, что тоже никаких проблем не вызвало.

Каждый раз, приходя к сотруднику паспортного стола, мне (всегда только в устной форме) дают отказ на получение паспорта.

Проверка завершена, и опять говорят, что при выдаче паспорта в 1995 году была допущена большая ошибка.

Сотрудник паспортного стола (опять в устной форме) мне говорит, что я должна сама сняться с регистрационного учета, для чего-не знаю, иначе меня с учета снимут через прокуратуру (со слов сотрудника паспортного стола).

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Я всегда была и являюсь законопослушной гражданкой РФ.

Исправно плачу налоги, делаю отчисления в Пенсионный фонд РФ, почему мне отказывают в выдаче паспорта я не могу сама разобраться.

Большое спасибо.

--

С уважением Татьяна Норова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение