Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я приватизировал муниципальную квартиру, которая много лет была в аренде у моей семьи.

После смерти отца (арендасъемщика) в ней жил мой старший брат (без прописки и регистрации) не оплачивая коммуналку. Спустя 4 года после смерти отца я,как прописанный в квартире, заключил договор арендасъема с дальнейшей приватизацией на себя в месте с коммунальным долгом в 150 000 рублей, но в квартире продолжал проживать только мой брат. Он обещал сдавать квартиру в летнее время и гасить коммунальный долг нажитый им же.Спустя пол года, поняв что долг по прежнему растет и не выплачивается я со своей семьей (жена и 2 несовершенно летних детей) приехал жить в свою квартиру с братом, после чего прописал его там. Но не прожили мы с ним и 3 месяцев, мня себя хозяином, он стал указывать нам на то как вести себя в нашей же квартире (не включать свет в зале, потому что он спит, не топать детям, выключать кондиционер потому что ему голодно, замыкать дверь не на один щелчек, а на два и т.п.)Когда дело дошло до скандала и чуть не переросло в рукопрекладство мы с женой и детьми решили съехать, а брат продолжил жить в квартире. Сейчас я хочу его выписать и выселить ведь он считался членом нашей семьи пока мы с ним жили, сейчас мы с ним не живем. Значит ли это, что он больше не является членом нашей семьи (просто родственником)? Мы купили другое жилье и переехали оставив его проживать в нашей квартире. Он,в свою очередь, обещал оплачивать коммунальные расходы и выплачивать коммунальный долг по квартире, но как выяснилось платит коммуналку он раз в два месяца и только за свет, газ и воду. Остальные долги продолжают расти. Впустить квартирантов мы не можем т.к. он продолжает жить в квартите, оставляя за собой право проживания, и отказывается съезжать. Содержать свой дом и квартиру мы не можем т.к. работает только один член нашей семьи (старшему ребенку 3 года, а младшему 1 год). Продать квартиру мешает жилец отказываясь выписываться, впускать в нее людей для просмотра перед покупкой говоря всем что квартира не продается. Какие законы можно применить к нему чтоб выписать его против его воли и есть ли шанс обойтись без суда?

вопрос №14132362
прочитан 6 раз

В случае если вы имеете права собственности на жилье то согласно настоящей статье жилищного кодекса вы имеете полное право распоряжаться квартирой

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за вашим братом прекращается.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задолженность по коммунальным платежам возможно взыскать с брата в судебном порядке. Так же в судебном порядке возможно его выписать из квартиры, он может утратить право пользования жилым помещением по решению суда.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X