Как решить ситуацию с продажей автомобиля в рассрочку, когда покупатель не выполнил условия договора?

• г. Сыктывкар

Продал автомобиль в рассорочку 20 марта 2018 года за 110 тыс. рублей, при условии, что 50 тыс. рублей покупатель передает сразу, остальные 60 тыс. рублей до 20 апреля 2018 года. Эти условия указаны в договоре купле-продажи, к нему прилагается акт о том, что покупатель получил все документы по машине, комплекты ключей, запасное колесо и колесный ключ, машину в технически исправном состоянии и без недостатков. Второй оплаты не было, у покупателя все контактные телефоны отключены. Какие мои дальнейшие действия и могу ли я "получить" машину себе с выплатой первой части суммы покупателю? Делал запрос в ГИБДД, владельцем всё еще являюсь я. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Надо посмотреть по условиям договора, какие прописаны последствия просрочки оплаты. В принципе можете расторгнуть в соответствии с п 1 ч 2 ст 450 кг РФ договор, истребовать машину. Все это придётся делать через суд, если покупатель сам добровольно откажется возвращать машину.