Взимание налога на отдых - вопросы и ответы для пенсионеров, посещающих Краснодарский край

• г. Москва

Где и как будет взиматься этот налог на отдых, а если приехать к подруге, (пенсионеры) проживающей в Краснодарском крае два - три часа езды до моря, на месяц пообщаться, еще не факт, что поедем на море, тоже придется платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Курортный сбор собирается оператором курортного сбора, то есть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях.

Поэтому если вы приедете к родственникам или подруге, то уплачивать курортный сбор не должны.