Может ли бывшая жена инвалида 2 группы рассчитывать на отдельное жилье при сносе квартиры моей мамы?
398₽ VIP

• г. Москва

В квартире моей мамы (собственная), прописана бывшая жена инвалид 2 группы ее умершего сына, может ли бывшая жена рассчитывать на получение отдельного жилья при сносе дома?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день. Нет. Поскольку жилье в собственности, только собственник вправе претендовать на получение возмещения в порядке ст. 32 ЖК РФ либо на предоставление аналогичного жилья. Остальные проживающие в данном случае жильем не обеспечиваются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да.

Она может получить отдельное жильё, если Ваша мама согласится пустить её пожить.

Ст. 32 ЖК РФ позволяет.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Сколько давать взамен жилья - вопрос соглашения с Вашей мамой.

Некоторые получают несколько квартир.

Некоторые доплачивают.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из аварийного дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее.

А Вашей родственнице необходимо обратиться в управление муниципального имущества, чтобы ее признали нуждающейся в жилом помещении и поставили на очередь.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если мама согласится, то получит площадь меньшую?

Спросить
Пожаловаться

Не меньшую, а учитываются кв. метры и их цена.

В Москве за 30 кв. м. в центре можно получить на окраине две однокомнатных.

Ст. 32 ЖК РФ не ограничивает собственника в договорах с управой, которая изымает жильё.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Дом подлежит сносу. В муниципальной однокомнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена, мой сын, моя мать и ее бывший муж.

На что рассчитывать при сносе дома?

Помогите принять правильное решение, моя мама проживает в доме, который подлежит сносу. Я с мужем прописана в квартире его родителей. Можем мы расчитывать на получение жилья, если будем прописаны в кварире моей мамы, в доме который предназначен для сноса. Спасибо.

В двух комнатной квартире прописаны я, бывшая жена (развод официальный) и замужняя дочь с ребенком (муж не прописан). на получение какого жилья каждый из нас может рассчитывать при сносе ветхого жилья? Квартира не приватизирована.

Квартира 2-комн., 60 кв.м. в доме под снос. Приватизация оформлена на женщину - хозяйку. Но в квартире прописан ещё её сын 60 лет, инвалид 2 группы. На какую площадь он может расчитывать при сносе дома?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности у мамы есть квартира в доме, который подлежит сносу в этом/следующем году. Мы с мамой прописаны в той квартире. Мама живет с отцом в его квартире, я живу с женой в квартире жены. При сносе ветхого дома, можем ли мы рассчитывать на выдачу соц. жилья при условии, что у наших близких родственников есть в собственности жилье?

Жилье признано аварийным и пойдет под снос. Квартира приватизирована, но в ней никто не прописан, хозяйка умерла, наследником является сын (все документы получены). Может ли он рассчитывать на получение жилья при сносе дома?

- квартира приватизирована он жена 5 летний ребенок на что он может расчитывать при сносе (квартира 2-х комн) И в моей приватизированной квартире он тоже имеет долю, не повлияет ли это на получение по сносу Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение