Более того она мне угрожает еще и лишением родительских прав, хотя у меня и в мыслях никогда не было отказываться от ребенка.

• г. Санкт-Петербург

У меня родилась дочь в законном браке, но я с женой разошелся через 3 месяца совместной жизни. Сейчас ребенку исполнилось 4 месяца. Регулярно ей оказывал материальную помощь, а недавно получил приказ из мирового суда о взыскании с меня алиментов, т.к. со слов жены я ей ничем не помогал. Более того она мне угрожает еще и лишением родительских прав, хотя у меня и в мыслях никогда не было отказываться от ребенка. Я не наркоман, не злоупотребляю спиртными напитками, судимостей и пр. не имею, кандидат наук, работаю в достойной научно-технической организации. Подскажите пожалуйста, на каком основании меня могут лишить отцовства (у моей жены со мной был уже второй брак и она юридически оказалась более подкованной, т.к. имеет еще второго ребенка от предыдущего брака), и если могут, то как мне защитить свои права. Думаю, что моя жена способна на любую подлость. Спасибо большое за ответы на вопрос №141219.

С уважением, Алексей.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Подайте заранее иск об определении порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем. Это будет явно говорить о том, что вы желаете видеть ребенка и заниматься им. А лишение родительских прав применяется как исключительная мера ответственности родителей и не волнуйтесь заранее. Только по основаниям установленным в законе это возможно. При указанных вами обстоятельствах вас не лишат родительских прав.

Если же иск о лишении появится - следует все-таки обратиться к реальному юристу за помощью.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения отца родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,