Плата при подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства на имущество умершего брата

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если я хочу подать иск о восстановлении срока принятия наследства на имущество умершего брата в виде квартиры, которая у него была в собственности на момент смерти, который умер год назад, я находилась в командировке, подтверждение официально имеется, а о его смерти мне не сообщили, узнала только по приезду, какую пошлину мне нужно заплатить при подаче такого искового заявления в суд, сколько она будет стоить для меня, потому что я слышала, что 4 процента от запрашиваемого имущества, если так, то от какой цены будут считать эти 4 процента?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина!

Если Вы будете подавать иск только о восстановлении срока для принятия наследства, то госпошлина будет как по неимущественным требованиям, то есть 200 руб. Если Вы, в том числе, будете просить суд признать право собственности на квартиру в порядке наследования, то помимо 200 руб., Вам надо будет заплатить госпошлину как по имущественному спору, то есть согласно этому расчету: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Цена иска - это стоимость наследуемого имущества (чтоб пошлина была меньше, возьмите стоимость квартиры, которая указана в БТИ). Если будут еще вопросы, звоните или пишите на почту, с удовольствием подскажу.

Желаю удачи!

Уважаемая Ирина, г. Москва!

Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство".

Во-вторых, получив письменный Отказ нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)О восстановлении срока для принятия наследства;

2)О признании вас принявшей наследство;

3)О признании Права собственности за вами на наследственную квартиру.

При обращении с иском в суд вам необходимо будет оплатить госпошлину исходя из КАДАСТРОВОЙ !!! стоимости наследственной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

20:40 моск. вр.