Каким образом выселить дочь из приватизированной квартиры, где она прописана, но не является собственницей?

• г. Кострома

Приватизированную квартиру хотят продать собственники (родители). Но в ней проживает их дочь с внучкой. Дочь прописана в этой квартире, но собственницей не является, т.к. отказалась от приватизации в пользу одного из родителей, а внучке 16 лет и она является сособственницей другой квартиры (доля 1/3). Дочь заявила, что не выселится из квартиры, пока её дочери (т.е. внучке собственников) не исполнится 18 лет. После чего перестала общаться с родителями и на контакт не идет. Каким образом можно выселить дочь из квартиры? И можно ли выселять несовершеннолетнего ребенка в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Могут выселить на основании решения суда в установленном законом порядке, несовершеннолетнего не смогут выселить и снять с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Знакомая ситуация. Ту все очень просто - есть собственники - родители, есть зарегистрированные в квартире граждане (не собственники) - дочь и внучка. По закону собственники имеют право распоряжаться своим имуществом как хотят, следовательно, и продать квартиру. В этом случает дочь, лишается права регистрации (зря отказалась от участия в приватизации), и ее могут снять с учета. Внучку же не могут выселить, так как она еще несовершеннолетняя. Но! Мать этой дочки имеет право проживать без регистрации в квартире на равных со своей дочкой условиях. Т.е. до достижения совершеннолетия. Все остальное решается в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла ответа. Мать могут, а ребенка нет?

Спросить
Пожаловаться

До приватизации квартиры, в ней были прописаны мои родители и моя дочь. При приватизации все отказались (дали письменный отказ от приватизации в пользу моей дочери), т.е. она является собственником. Моей дочери 7 лет. Мои родители в квартире не проживают, за коммунальные услуги не платят, в результате образовался долг. Они продали дом и сейчас хотят заселиться в квартиру. Могу ли я как мать несовершеннолетнего ребёнка выселить родителей?

Спасибо.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

В квартире прописаны и проживают мать и дочь. Мать отказалась от приватизации в пользу дочери. В последствии дочь взяла кредит под залог квартиры, по решению суда квартира была реализована с торгов.

Может ли собственник, купивший квартиру на торгах, выселить мать и снять с регистрационного учета с учетом того, что она постоянно проживает в этой квартире, отказалась от приватизации и не имеет другого жилья?

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

При приватизации дочь отказалась от своей доли. В данное время квартира эта продается. Мать уже приобрела новую квартиру в свою собственность. Но возникла проблема-отдел попечительства запрещает продавать квартиру, т.к. внучка не значится в числе собственников новой квартиры. Как можно разрешить данную ситуацию? Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире? Или прописать у дочери, т.е. у родителей ребенка?

В приватизированной квартире проживает муж дочери, который прописан в другой квартире. Дочь является одним из 4 собственников квартиры. Остальные собственники хотят выселить мужа дочери. Возможно ли это? Какие нужны основания? И может ли дочь оформить дарственную на пол своей доли мужу, что тогда? Доли в квартире не выделялись (да и невозможно вроде долю в квартире выделить?).

В приватизированной квартире проживает муж дочери, который прописан в другой квартире. Дочь является одним из 4 собственников квартиры. Остальные собственники хотят выселить мужа дочери. Возможно ли это? Какие нужны основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственной собственницей квартиры. В ней ещё прописан мой сын, он не является собственником этой квартиры. После женитьбы он прописал в моей квартире свою дочь. Его жена прописана в другой квартире (она имеет там долю вместе со своими родителями). Недавно они развелись, и после развода суд определил место жительства ребенка с матерью. Могу ли я на основании этого решения суда выселить дочь моего сына (т.е. мою внучку) из своей квартиры? Ведь она даже не является членом семьи собственника. Это можно сделать только через суд, или можно найти другой способ? Спасибо.

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение