Вопрос №14133111

Суть вопроса: Необходимо составить Исковое заявление по индексации долга, возникшего по решению суда в 2010 году. Решение суда– возврат денежных средств, выданных по расписке.

Факты юридические:

1. ИЛ от 9 марта 2011 года

2. Сумма по ИЛ 172 417,85 – основной долг, 25 351,41 – пользование чужими денежными средствами, 6 299,19 – возмещение судебных расходов

3. Должник – полковник МВД, пенсионер (1954 г.р.) и преподаватель Академии МВД

4. Есть копия расписки в долл. США от 2005 г, которая явилась основой для решения суда

5. Несколько лет ИП откладывалось с формулировкой «отсутствие доходов», хотя по сути просто приставы были учениками моего должника

6. Было открыто два ИП. Второе скоро закрывается

7. Долг по ИЛ будет погашен в начале мая 2018-выплачивается с пенсии должника

8. Только лишь в январе 2018 года мне лично удалось пробиться в пенсионный отдел центрального МВД Москвы

Скажу сразу, что обращаюсь одновременно к нескольким юристам. Хочу найти для себя более выгодные условия, потому прошу в ответ на моё обращение написать:

• Согласны ли Вы сотрудничать?

• Какая сумма (хотя бы примерная) может быть взыскана. Мне не нужен расчет по 395 ГК (его я и сама могу сделать, правда, нужно понять за какой срок, т.е. какой срок исковой давности для расчета по ст.395 в моем случае) Меня интересуют 208 ГПК и пр. статьи, которые смогут быть задействованы в новом иске.

• И вопрос о сроках предельных подачи иска по индексации и сроках исковой давности

• Сумма Вашего гонорара за составление ИСКА

• Возможна ли официальная оплата Вам, для дальнейшего возмещения по иску юридических услуг?

• Возможно ли подать в суд на приставов, т.к. они явно затягивали весь процесс и даже закрыли первое ИП?

С уважением,

Мишина Татьяна Дмитриевна

М.т. 8 916 631 80 53 (Москва)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
22.04.2018, 06:14

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием услуги согласно ст.779 ГК РФ, возможно и официальная оплата для дальнейшего возмещения через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2018, 10:52

Татьяна Дмитриевна, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ.

Составление такого заявления является платной услугой юриста. Возможно официальное оформление договора с выдачей расчетных документов, с целью последующей компенсации судебных расходов.

Обращаться в суд с административным иском к приставам я на данный момент не вижу необходимости, так как нарушение Ваших прав на взыскание денег на данный момент устранено, взыскание производится. За задержку исполнения Вы вправе взыскать по ст. 395 ГК непосредственно с должника.

Сумма оплаты услуг юриста обсуждается с тем юристом, который будет это делать.

Относительно согласия сотрудничать, - обычно юристы отвечают на вопросы в сфере своей компетенции и по которым, в принципе, можно к ним обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Исковое заявление об индексации долга по исполнительному листу.

Добрый день! Нужен юрист для составления НОВОГО искового заявления по исполнительному листу, который будет закрыт через 2 месяца. Суть вопроса. 1. В 2005 году по расписке дала человеку в долг 5500 долл. США. В 2011 году открыто ИП. на сумму 204 тыс. руб. (из расчета 29 руб. за долл.) взыскано 30 т.р. В 2015 ИП закрыто по причине отсутствия средств у должника. Хотя уже на тот момент он являлся и является пенсионером МВД (полковник). В 2016 открыто новое ИП по тому же Исполнительному листу. Необходимо взыскать все возможные средства по индексации долга с учетом пересчета доллара по современному курсу. Правильно ли я понимаю, что для формирования суммы по новому Иску два источника: 1 за пользование чужими денежными средствами и 2. пересчет доллара?

Юрист г. Москва
03.04.2018, 01:58

Здравствуйте, индексацию проведут на основании ст 395 ГК РФ, за основу возьмут размер присужденных средств в рублях!

Как я понимаю, помимо индексации, вам нужна помощь по контролю исполнительного производства и контролю судебного пристава!

По всем вопросам можете писать в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2018, 09:47

Здравствуйте. Индексацию провести возможно. Но для начала следует в судебным приставом и ознакомиться с исполнительным производством - что было предпринято и в какой стадии оно сейчас находится., обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2018, 09:50

Однозначно - статья [i]за пользование чужими денежными средствами[/i] применима.

По вопросу - [i]пересчет доллара[/i] - следует ориентироваться на [u]точное содержание расписк[/u]и...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.04.2018, 10:34

Добрый день, Татьяна! Если вам необходима юридическая помощь в составлении документов, можете написать в личку или по контактным данным, которые указаны под ответом на ваш вопрос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание % за пользование чужими денежными средствами

Арбитражный суд вынес решение о взыскании долга 29 ноября 2018 года. Вступило решение в законную силу 04 марта 2019 года.

Должник оплатил долг полностью 14 мая 2019 года.

Вопрос: за какой период возможно взыскать % за пользование чужими денежными средствами?

Юрист г. Щекино
25.05.2019, 10:06

Добрый день, проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются с момента вынесения решения суда первой инстанции до момента выплаты долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
26.05.2019, 00:57

Николай, а первоначально Вы только долг взыскали? Из вопроса непонятно, а это важное обстоятельство для определения периода для начисления всякого рода процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Адвокат г. Москва
13.01.2016, 20:50

Правильно выставили за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол.

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол. Производство возбуждено, в 2016 году по решению ещё одного суда из решения суда 2014 года взыскал проценты за пользование чужими средствами, вопрос: могу ли я теперь взыскать проценты за пользование средствами из решения суда 2016 года то есть взыскать проценты за проценты.

Юрист г. Красноярск
22.11.2018, 06:08

Такого законодательство не предусматривает. С суммы долга можно удержать проценты за пользование чужими денежными средствами только разово.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.11.2018, 06:32

Можно попробовать инициировать исковое требование о взыскании упущенной выгоды...

Вам помог ответ?ДаНет

И с какой суммы-с суммы основного долга, или суммы, присуждённой судом (основной долг+пошлина+судебные расходы)?

24 декабря 2014 года суд вынес решение взыскать с должника долг, решение вступило в законную силу 31 января 2015 года. Должник выплачивал долг частями в течении почти 1 года. Хочу подать иск в суд на % за использование чужих денежных средств. Вопрос: с какого числа считать %-с 24 декабря 2014 года или с 31 января 2015 года? И с какой суммы-с суммы основного долга, или суммы, присуждённой судом (основной долг+пошлина+судебные расходы)? Спасибо.

Адвокат г. Тула
22.01.2016, 11:12

С момента вступления решения в законную силу.с основного долга остальное все дополнительные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение суда 2017-2018 г. Применены амнистии 2012-2014 годов. Проигнорированы амнистии 2017-2018 г

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Адвокат г. Москва
26.12.2018, 08:41

Ни в 2017, ни в 2018 г амнистий не было. Последняя амнистия была в 2015 г. к Дню Победы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Пристава изменить порядок возмещения долга присужденный судом?

Суд принял решение о коллективном возмещение долга: основной должник и два поручителя. Основной должник и один поручитель согласны выплачивать долг, т.к. имеют родственные связи. Еще один поручитель, не являющийся родственником отказывается выплачивать долг. Соответственно основной должник будет выплачивать по своей воле и долг присужденный поручителю, который отказывается платить долг основного должника. До судебного решения судебному секретарю по телефону была изложена просьба о возмещении долга с основного должника. Суд же принял решение о коллективном взыскании долга. Теперь возмещением долга занимаются суд. пристава. Подскажите: могут ли суд. пристава изменить порядок возмещения долга присужденный судом?

Юрист г. Тюмень
24.04.2017, 06:24

Нет конечно не могут. Раз суд постановил взыскивать солидарно с трех должников, с них и будет взыскано. То есть у кого окажутся деньги с того и спишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
24.04.2017, 06:25

Здравствуйте! Решение принимается не секретарем, а судом. Судебные приставы могут взыскивать Как с одного из должников, так и со всех остальных. В любом случае поручитель имеет право, выплатив свою часть долга, требовать ее с основного должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.04.2017, 06:37

Нет не могут, приставы исполняют решение суда. Кроме того, ответственность заёмщика и поручителей солидарная поэтому правовые основания для изменения порядка исполнения решения суда отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 15:11

Если вы не составляли новых расписок, то срок исковой давности будет исчисляться с 2011г

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности по взысканию долга, последний платеж по которому был в 2015 году

1-ая расписка написана в 2008, потом переписывалась в 2011, и в январе 2013 годах. Должник долг признает. Выплачено 15% долга. Последний платеж был в ноябре 2015.

1. При обращении в суд-с какого года признается существование долга для подсчета %? с 2008 или с 2013?

2. Срок исковой давности истекает в январе 2016 или будет считаться с даты последнего платежа (ноябрь 2015), если перестанет платить?

Юрист г. Глазов
25.11.2015, 11:18

С даты расписки и сроков исполнения, ст. 196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2015, 11:30

1).Проценты можно получить только за последние 3 года.

2).Если возврат предусмотрен частями, то по каждому платежу свой срок исковой давности 3 года.

3).Если срок возврата не предусмотрен, то необходимо подать письменную претензию о возврате долга, и после этого начинается исковая давность.

Иначе говоря, нужно дословно читать ваши расписки.

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочка

В 2016 году Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО задолженности по договору купли-продажи от 2015 г. основного долга в сумме 179600, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 г в сумме 48000, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 гг 45000 руб.

Возбуждено исполнительное производство по задолженности.

С момента вынесения решения судом и до настоящее время должник оплату не производил.

Вопрос: может ли взыскатель взыскать с должника проценты за пользование чужими средствами за период с 2016 по настоящее время?

Юрист г. Рязань
17.02.2022, 16:10

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд удовлетворит заявление о взыскании денежных средств, присудит истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.02.2022, 16:36

Здравствуйте! Максим Станиславович, согласно ст. 208 ГПК РФ "Индексация присужденных денежных сумм" по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
17.02.2022, 17:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вполне может подать иск, но срок исковой давности заявит ответчик.

Вы с даты вынесения судебного решения вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, подаётся простое заявление, госпошлины нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение