Нужна ли подпись гостя на форме 1 для заключения договора на гостиничные услуги?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я работаю в сфере гостиничных услуг и вопрос у меня в этой сфере. В связи с большим объёмом противоречивой информации хотела бы спросить Вас, является ли подпись в анкете гостя (форма 1) подписанием договора на оказание гостиничных услуг? Или необходимы оба Документы, ведь они в основном дублируют одни и те же данные. И если заполняется форма 5-анкета нужно ли ещё заполнять форму 1-г? Или сразу все три документа заполняются? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Это является акцептом.

Т. е. посетитель обязан изучить документы перед подписанием анкете гостя.

Т. е что он гость.

Ст. 421 ГК РФ позволяет указывать в договоре любые условия.

Это лучший ответ

Сама по себе подпись не означает подписание договора оказания услуг, т.к. анкета не является офертой (ст.435 ГК РФ). Если же Вы даете на подпись именно документ, выражающий согласие на условия и тарифы, то является (ст.438 ГК РФ).

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если в анкете только анкетные данные, а связывающих лицо формулировок нет, то это не оферта. Нужна хотя бы отсылка к Правилам оказания услуг либо тарифам и согласие с ними. Тогда это принятие оферты и дублирующих договоров не нужно.

Да является ли подпись в анкете гостя (форма 1) подписанием договора на оказание гостиничных услуг

Для этого гость обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

(с изм. от 06.03.2018)

"О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" Вышеизложенное применительно к пункту 20 Правил означает, что исполнитель при заключении договора с потребителем на предоставление гостиничных услуг обязан обеспечить включение в него всех тех положений, которые предусмотрены его подпунктами "а" - "е". При этом в вопросе о форме договора надлежит руководствоваться положениями статьи 434 ГК РФ (в их взаимосвязи с нормами статьи 432 ГК РФ), в частности, исходить из того, что письменная форма договора (см. пункт 2 статьи 434 ГК РФ) считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(см. текст в предыдущей редакции)

Акцепт — это ответ одной из сторон, участвующих в сделке, о принятии оферты. Другими словами — это принятие всех условий договора или же средство, гарантирующее осуществление расчёта по платёжным документам. Довольно часто акцепт позиционируется в качестве одного из способов уплаты за проведённые работы, оказанные услуги или за предоставленные товары. Философия акцепта предполагает, что с моментом наступления срока обязательных выплат плательщик произведёт оплату согласно всем платёжным документам. Вы соглашаетесь заключить какой-либо договор и при этом не меняете его условия, а принимаете все, как есть. О своем согласии вы пишете письмо. Оно будет называться акцептом. Если вам выставили счет и вы согласны его оплатить в полном объеме и в указанный срок, вы пишете «акцептовано» и ставите свою подпись или ставите штамп. Эта надпись так же называется акцептом. Между тем, акцепт не может рассматриваться в качестве гаранта получения денежной задолженности заёмщиком по первому требованию. Для разрешения данного вопроса получатель денежных средств должен предварительно выполнить свои обязательства, которые прописаны в прилегающем договоре о сотрудничестве.