Разбита стена в квартире - каковы мои действия?

• г. Краснодар

В отсутствие собственника (меня) сосед в своей квартире проводил ремонт и сантехники, по какой-то причине разломав стену, получили доступ к трубам водоснабжения и канализации в моей квартире (в туалете). Далее, со слов соседа, сантехники из УК обнаружили магниты на счетчиках, вызвали участкового, который составил или протокол изъятия или акт. На тот момент в квартире никого не было. Прошло двое суток, из полиции со мной никто не связался. Квартира сдается (без договора). Какие должны быть мои дальнейшие действия, самому сходить к участковому и ознакомиться с документами? Написать заявление о краже имущества? Или пока ничего не делать и ждать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру по факту незаконного проникновения в вашу квартиру и просить провести проверку по данному факту.

В зависимости о результатов прИмите решение, как поступить дальше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!, первое с чего начните это обратитесь в территориальное ОМВД о том, чтобы Вас уведомили о результатах проводимой проверки.

Каждое сообщение регистрируется в книгу учета сообщений и заявлений КУСП. Вероятнее всего по данному факту проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет хищения воды.

Если в процессе данной проверки будет установлено, что размер неучтенной поставки воды ниже чем предусмотрено составом уголовно-наказаемого деяния, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с рассмотрением вопроса об административной ответственности.

Вместе с тем, вопрос привлечения к административной ответственности требует установление лица, совершившего хищения, при его отсутствии будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А есть ли сроки для подачи жалобы или я могу действовать уже после того, как ознакомлюсь с протоколом/актом участкового?

Спросить
Пожаловаться

Нас залили соседи. Мы обратились в Управляющую компанию (УК) с заявлением о залитии квартиры 6 сентября 2011 г. До 9 сентября УК никакие меры не принимались. 9 сентября мы снова обратились в УК. На наше обращение УК направила к нам сантехника и мастера, которые осмотрели нашу квартиры и квартиру соседа. И управляющей компанией было принято решение о необходимости устранения неисправности в квартире нашего соседа.

Но 11 сентября (воскресенье) сосед, не предупредив ни нас, ни УК, вызвал посторонних специалистов, которые не имеют отношение к УК. Эти специалисты, меняя «лягушку» в туалете не перекрыли воду, в результате чего в вентиляционные отверстия наших туалета и ванной полились потоки канализационной воды. В результате их действий канализационная труба выскочила из своего отверстия, и если бы нас не было дома, то последствия были бы более значительны.

Мы, обратившись в УК, добивались определения конкретной причины неисправности в квартире соседа, с целью её полного устранения, но т.к. сосед вызвал сторонних специалистов, определение причины стало невозможным. Каковы должны быть дальнейшие наши действия?

Может ли по закону сосед, через квартиру которого проходит моя труба водоснабжения, которую я устанавливал с разрешения данного соседа, перекрывать ее без моего разрешения и согласия? Разрешение на проведение водоснабжение давалось только на меня, я был заявителем. И что гразит данному соседу который нашкодил мне данным поступком?

Еще момент такой, что в квартире соседа не проживает никто уже долгое время.

Соседи (мать и сын) звали на помощь, их бил супруг соседки. Дверь в квартиру была на распашку. Я зашел в их квартиру. Сосед (который избивал) кинул в меня автомобильное детское кресло. Кресло я отбил и оно отлетело в голову соседа. После этого я вызвал полицию. Когда приехала полиция, они забрали соседа. Уже в полиции он написал на меня заявление, так как у него оказался сломан нос (по словам полиции которые приехали утром и взяли с меня объяснительную). Супруга и сын соседа, в полиции написали что полностью оправдывают мои действия и что в квартире я оказался с согласия хозяйки квартиры. Так же в полиции они указали, что если бы не я, то сосед бы не остановился бы. Какие мои дальнейшие действия, ведь умысла ломать чего либо у меня не было? Я просто оттолкнул от себя предмет летящий мне в голову.

Согласно ст. 1064 ГК РФ. и ст. 15 ГК РФ после замены стояка водоснабжения УК обязана восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб, причиненный собственнику квартиры.

Какой порядок действия должен быть у собственника квартиры? Какими документами должен быть оформлена данная процедура? УК дает мне акт о необходимости доступа к стояку? Какими документами подтверждает, что восстановят мне стену в туалете?

Месяц ЖУ не может устранить причину неисправности канализации. Причина в соседях. Отказываются ломать короб у себя в туалете, чтобы сантехники могли осмотреть канализацию, которая является причиной протечки воды у меня по стене и потолка. Какие должны быть действия, чтобы заставить соседей дать произвести ремонт канализации?

Приобрела квартиру в старом жилом фонде. Общий двор с соседями В квартире были проведены канализация и водопровод, но через квартиру нижних соседей. Нижние соседи сделали ремонт и замуровали мои трубы. На сегодняшний день ни слив, ни вода в квартире не работают. Доступ для ремонта к трубам закрыт. Собираюсь проводить отдельно, через общий двор, но там уже проложена канализаци другого соседа. С соседом конфликтные отношения, разрешение на подлючение в его трубу не даст, более того, не могу даже выяснить где проложена труба, чтобы не повредить при прокладке своей. В водоканале требуют, для составления проекта подключения, указать, где залегает труба соседа. В выкопировке плана коммуникаций, который брала в городском отделе архитектуры, наш двор - белое пятно. Вопрос: где можно добыть сведения о проекте соседа? Возможно ли, что произошло самовольное подключение соседа к канализации? (В водоканале сказали, что при прокладке канализации мне необходимо сделать поворотый колодец, у соседа колоды отсутствую вообще, хотя, по словам специалистов обязательно должны быть) Что мне грозит, если в результате работ (по проекту водоканала и лицензированной бригадой) будут повреждены трубы соседа?

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На лестничной клетке располагаются 4 квартиры, моя квартира находиться в конце коридора, делая ремонт я установил дополнительную стенку с металлической дверью, которая не мешает доступу в соседнюю квартиру. На момент установки стены соседей не было, согласовывать не с кем было установку стены, данное помещение мной используется как прихожая. Сейчас у меня уже несколько лет идет конфликт с соседом по поводу данной стены и двери, а недавно он, пока я был на работе, просверлил сквозные дырки в стене, а на следующий день, опять же когда никого не было дома вырезал в стене дыру размером 10 на 20 сантиметров. Итогом данного действия соседа явилась кража из данного помещения через вырезанную дыру личных вещей, вещи похищены не установленным лицом, может быть даже соседом, я не знаю. О данных действиях соседей установленным порядком было извещено в полицию, в итоге никакого действия со стороны правоохранительных органов не ведется, они считают, что, если на установление стены у меня нет никаких документов тогда и нет никакого преступления, и действия соседа они считают законными и справедливыми. На мой вопрос что может грозить соседу за повреждение стены, я получил ответ что ничего. Неужели это все правда, я понимаю, что стена не законная, но ведь тогда получается какой-то беспредел, разъясните мне пожалуйста, что делать, и как быть дальше?

Спасибо за ответ, с уважением Александр.

Проблема в следующем: в нашей квартире на 3-ем этаже в туалете на протяжении полугода капает вода с потолка. Причину установили сантехники ЖЭУ: нас топит сосед сверху, однако, доступ к трубам в его квартире закрыт-трубы зашиты кафелем. Для устранения течи в нашей квартире сантехники ЖЭУ обязали нас договориться с соседом о том, чтобы он разломал свой свежий ремонт для доступа к трубам и только потом сантехники начнут устранять проблему с водой. Правомерно ли это? Правильно ли, что ЖЭУ свалило на нас обязательства договоренности с соседом? Что делать нам, если сосед не идет нам навстречу и ломать ничего не будет? Но в таком случае и ЖЭУ продолжает бездейтвовать...

Соседи подали в суд по факту затопления квартиры, составили акт, копии которого так же как и искового заявления мне не предоставили... какой то доморощенный сантехник пришел через трое суток и не обнаружил никаких протечек, вся сантехника новая, более мою квартиру никто не осматривал, кроме того установлен факт протечки в квартире на четвертом этаже и затопления квартиры на третьем, но у меня ничего нигде не течет... вопрос правильно ли поступили соседи снизу? И что мне грозит? В суд меня уже пригласили..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение