Разбита стена в квартире - каковы мои действия?

• г. Краснодар

В отсутствие собственника (меня) сосед в своей квартире проводил ремонт и сантехники, по какой-то причине разломав стену, получили доступ к трубам водоснабжения и канализации в моей квартире (в туалете). Далее, со слов соседа, сантехники из УК обнаружили магниты на счетчиках, вызвали участкового, который составил или протокол изъятия или акт. На тот момент в квартире никого не было. Прошло двое суток, из полиции со мной никто не связался. Квартира сдается (без договора). Какие должны быть мои дальнейшие действия, самому сходить к участковому и ознакомиться с документами? Написать заявление о краже имущества? Или пока ничего не делать и ждать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру по факту незаконного проникновения в вашу квартиру и просить провести проверку по данному факту.

В зависимости о результатов прИмите решение, как поступить дальше.

Добрый день!, первое с чего начните это обратитесь в территориальное ОМВД о том, чтобы Вас уведомили о результатах проводимой проверки.

Каждое сообщение регистрируется в книгу учета сообщений и заявлений КУСП. Вероятнее всего по данному факту проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет хищения воды.

Если в процессе данной проверки будет установлено, что размер неучтенной поставки воды ниже чем предусмотрено составом уголовно-наказаемого деяния, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с рассмотрением вопроса об административной ответственности.

Вместе с тем, вопрос привлечения к административной ответственности требует установление лица, совершившего хищения, при его отсутствии будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Спасибо за ответ. А есть ли сроки для подачи жалобы или я могу действовать уже после того, как ознакомлюсь с протоколом/актом участкового?