Шумные соседи обходятся безнаказанно, даже при возмущении жильца

• г. Калининград

Шумят соседи в неположенное время (ночное), вернее, бегает, прыгает, кидает об пол разные предметы ребёнок. Неоднократно жаловался в полицию.

Пришло письмо из министерства, которое штрафует за шум. Мне отказали в возбуждении дела против соседей. Написали, что за шум ребёнка административным кодексом Калининградской области не устанавливается ответственность.

Как это понимать? Получаются, что имеет право ребёнок в любое время ночи прыгать, скакать и мешать спать и отдыхать другим людям!..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Родители имеют право воспитывать своего ребенка лично сообразно статье 63 СК. Но вместе с тем они отвечают за его воспитание, всесторонне развитие, поэтому их основной обязанностью является забота о состоянии его здоровья, подготовка к самостоятельной жизни.

Они должны контролировать поведение ребенка согласно указаниям статьи 64—65 СК, чтобы он не совершал поступки, противоречащие общепринятым правилам.

Поэтому обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних. В заявлении обязательно укажите, что родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего не исполняются обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, неправильное воспитание ребенка, когда ему не разъясняются элементарные правила поведения, приводит к нарушению тишины и спокойствия граждан. Вы должны жаловаться не на ребенка, а на действия (бездействия) родителей.

Спросить
Пожаловаться

Какие существуют меры воздействия на соседей, которые не обращают внимание на собственного беспокойного ребенка издающего шум в ночное время суток. Вместо того чтобы спать, он бегает и прыгает по полу, бросает разные предметы.

Соседи сверху шумят до часу ночи дети бегают прыгают писал участковому но соседи сверху утверждают что ложатся спать в десять вечера могли я пригласить в сведетели соседей семейную пару.

У соседей этажом выше шумный ребенок 2,5-3 лет. Спать малыша мама укладывает после 23.00. До этого времени ребенок активно играет: прыгает с кровати, кидает тяжелые предметы, кричит, визжит, бегает. На замечания о шуме мама не реагирует. Договориться не удалось. Вызов участкового и комиссии по делам несовершеннолетних ничего не дали. Все в рамках закона. Ухаживаю за матерью, инвалидом 1 группы. Спать ложимся в 21.00-22.00 Шум таких соседей сверху очень мешает. Как быть?

Имеет ли право органы полиции отказать в приёме коллективного заявления на ночной шум соседей? В полиции отказ мотивируют тем, если ночью источником шума является ребёнок (он постоянно бегает до часа-двух ночи), то оснований нет.

У соседей сверху каждую ночь ребенок прыгает, бегает, кидает игрушки на пол, в общем мешает спать. Обостряется все тем, что они отремонтировали пол и положили ламинат без всякой звукоизоляции, получился барабан и теперь мне прекрасно слышно все их звуки. В соответствии местным Красноярским КоАП, запрещено шуметь с 22 до 9 часов. А шуметь ребенок начинает как раз в 22 часа и до часу ночи.

Вызвал полицию и с ними написали заявление с описанием проблемы. Обещали передать участковому.

Сегодня пришел ответ, если кратко - отказано в возбуждении дела об административном нарушении в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Как обжаловать, на основании каких статей?

Понятно, что я хотел оштрафовать не годовалого ребенка, а родителей, которые не хотят воспитывать своего ребенка.

Спасибо.

Соседи уже более года шумят в ночное время, более 20 раз вызывали полицию, их ни разу не привлекли к административной ответственности, хотя есть видеозаписи сделанные в ночное время громкой музыки, телевизора, громких разговоров, криков, грохота, стуков и даже пиление болгаркой. Даже наряду полиции удалось один раз зафиксировать шум в 24.00. Полиция пишет, что остальные соседи ничего не слышали и отказывает, не принимая во внимание видеозаписи. При этом полиция не учитывает планировку дома, и что другие соседи действительно из-за планировки не могут слышать шум. Можно ли за шум в ночное время взыскать с соседей моральный вред, основываясь на видеозаписях и наряде полиции, который подтвердил шум?

Вопрос такой Бегает ребенок после 11 вечера соседи живут надо мной причем не просто бегает и топает и прям прыгает и кидает предметы на пол, не подпадает ли это в закон о тишине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шумят соседи сверху и не дают спать по ночам. Вызывал полицию и писал заявление, но все бесполезно. Участковый по месту жительства хочет привлечь меня за ложный вызов и отправляет за справкой в психиатрическую лечебницу, дает на это 1 день, иначе якобы оштрафует на 150 тыс. рублей за 3 ложных вызова.

Дело в том, что других свидетелей шума нет (по словам участкового) и получается, что шум мешает только мне.

Живу с родственником (мать), но она отказывается давать показания против соседей, чтобы сохранить свой образ примерного соседа.

С недавних пор начал записывать шумы в ночное время на диктофон, где все прекрасно слышно. Но имеет ли это смысл?

Насколько правомерны действия участкового? И как лучше поступить в этой ситуации?

Можно ли призвать соседей к штрафу и если можно, то как?

Заранее спасибо!

Мы написали заявление в администрацию города, прокуратуру, полицию о нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время. Соседи сверху ежедневно с 9 мая шумят, что-то бросают, силько кричат, всю ночь визги девок. Прокуратура прислала ответ, что отказывает в возбуждении уголовного дела (мы писали об административном правонарушении. Причем здесь уголовное дело?), и нам указали на заведомо ложный донос, т.к. соседи в округ музыку не слышат (причем здесь музыка. Мы описывали совсем другое). Подсказите как ответить на это письмо! Что получается сосед может творить в квартире, что угодно, а нам ложный донос? Это, что за законы в России?

Я вызвала полицию на соседей сверху. У меня маленький ребенок (7 месяцев), я уложила спать. Соседи сверху начали сильно топать, прыгать, в общем мешать спать моему ребенку (время было 21-00 примерно). После того как я к ним поднялась, уригулировать миром, меня мягко сказать послали. Я вызвала полицию. На что полицейские сказали, что топают дети, они не являются субъектами. Как мне действовать в данной ситуации, т.к. соседи систематически так поступают. Ребенок маленький не выбирает время для сна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение