Шумные соседи обходятся безнаказанно, даже при возмущении жильца

• г. Калининград

Шумят соседи в неположенное время (ночное), вернее, бегает, прыгает, кидает об пол разные предметы ребёнок. Неоднократно жаловался в полицию.

Пришло письмо из министерства, которое штрафует за шум. Мне отказали в возбуждении дела против соседей. Написали, что за шум ребёнка административным кодексом Калининградской области не устанавливается ответственность.

Как это понимать? Получаются, что имеет право ребёнок в любое время ночи прыгать, скакать и мешать спать и отдыхать другим людям!..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Родители имеют право воспитывать своего ребенка лично сообразно статье 63 СК. Но вместе с тем они отвечают за его воспитание, всесторонне развитие, поэтому их основной обязанностью является забота о состоянии его здоровья, подготовка к самостоятельной жизни.

Они должны контролировать поведение ребенка согласно указаниям статьи 64—65 СК, чтобы он не совершал поступки, противоречащие общепринятым правилам.

Поэтому обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних. В заявлении обязательно укажите, что родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего не исполняются обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, неправильное воспитание ребенка, когда ему не разъясняются элементарные правила поведения, приводит к нарушению тишины и спокойствия граждан. Вы должны жаловаться не на ребенка, а на действия (бездействия) родителей.