Мужу соответственно 5\8 правильно ли произведено это распределение.

• г. Иваново

Квартира приватизирована на двух супругов совместно. Жена умерла. Завещала все своему внуку. При вступлении в права наследства внуку достается 3\8 площади квартиры. Мужу соответственно 5\8 правильно ли произведено это распределение. Если возможность опротестовать это распределение.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно всё,нюансов всегда много.Зависит от статуса мужа,имел ли он право на обязательную долю, и массу наследства.

Бюро

Видимо, супруг получил обязательную долю, исходя из того, что было двое наследников по закону на 1/2, т.е. каждому досталось бы по 1/4, а обязательная доля равна полвине 1/4, т.е. 1/8. Распределение похоже, правильное. Завещание можно признать недействительным, если бабушка была лишена дееспособности, или находилась в состоянии заблуждения, под действием сильнодействующих лекарств, или вообще не она подписала. Тогда есть основания для признания сделки недействительнгой.

Алексей! Оспаривается завещание (иск о признании завещания ндействительным) в суде. Но для этого необходимы правовые основания. Поэтому вам необходимо обратиться за защитой к профессиналам юристам.

Я готов оказать Вам помощь в этом вопросе.