Рухнет ли соседская плита на мой остекленный балкон и кто должен нести ответственность за ее ремонт?

• г. Астрахань

Живу на 2 этаже, балкон остеклен, у соседей сверху трещины в плите, во время дождя натекает ко мне из каждой дыры по 2-3 литра (банки ставлю). Обращалась в УО, сказали, подавайте на соседей в суд, пусть сами ремонтируют свой балкон. Переживаю, что соседская плита рухнет на мой балкон. Кто несет за это ответственность? Кто должен ремонтировать плиты балкона?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если квартира, расположенная над вашей приватизирована, иск необходимо предъявлять собственнику. Если квартира не приватизирована, то иск необходимо предъявлять администрации муниципального образования, на территории которого расположен дом. Перед подачей иска Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, проводящую строительно-технические экспертизы и провести обследование балконов. Затем написать претензию собственнику, приложив копию заключения экспертов. В случае, если нарушения не будут устранены, подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. К исковому заявлению необходимо приложить заключение экспертов и копию претензии с доказательствами её вручения собственнику квартиры.