Правомерность отключения электричества у жильца, не платящего за обслуживание дома

• г. Санкт-Петербург

Написано профессионально, плезная информация для честного потребителя энергоресурсов против жулика-коммунальщика.

Я-председатель ЖСК, у меня вопрос: жилец платит за э/энергию по счетчику и счетам, но не платит квартплату за остальные коммуунальные услуги и обслуживание дома. Правомерно ли отключать такому неплательщику электричество? Правление ЖСК считает-правомерно, т.к. жилец не платит за статью квартплаты "обслуживание дома", которая включает обслуживание и содержание внутридомовых электросетей (например, автоматов-предохранителей от перегрузки сетей в подвалах дома и в силовых э/шкафах). аварийного обслуживания дома (в т.ч. электросетей).

Ответы на вопрос (3):

Взыщите сумму задолженности с судебном порядке, это будет проще, чем отвечать на его жалобы. Можете предупредить, что отключите за долги.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, консультации председателей ЖСК, председателей ТСЖ и управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации - от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате.

Если вас что-то не устаивает - принимайте на работу штатного, без блата и рекомендаций, юриста, платите ему достойную белую зарплату и фанатично соблюдайте в его отношении все требования Трудового кодекса!

В СПб действуют ПРЯМЫЕ договоры между "Петроэлектросбытом" и собственниками помещений в МКД. Поэтому, если собственник жилого помещения оплачивает потребление электроэнергии, то есть, исполняет свои обязанности пред ПЭСом по ПРЯМОМУ договору электроснабжения, то ЖСК не вправе отключать электроснабжение квартир должникам, задолжавшим оплату ЖКУ.

ЖСК может "нарваться" на солидный штраф от ГЖИ и на предписание Прокуратуры.

Пока существует только один ЗАКОННЫЙ способ взыскания задолженности по оплате ЖКУ - это взыскание в судебном порядке.

Поэтому, не рекомендуется заниматься самоуправством.