Правомерность отключения электричества у жильца, не платящего за обслуживание дома

• г. Санкт-Петербург

Написано профессионально, плезная информация для честного потребителя энергоресурсов против жулика-коммунальщика.

Я-председатель ЖСК, у меня вопрос: жилец платит за э/энергию по счетчику и счетам, но не платит квартплату за остальные коммуунальные услуги и обслуживание дома. Правомерно ли отключать такому неплательщику электричество? Правление ЖСК считает-правомерно, т.к. жилец не платит за статью квартплаты "обслуживание дома", которая включает обслуживание и содержание внутридомовых электросетей (например, автоматов-предохранителей от перегрузки сетей в подвалах дома и в силовых э/шкафах). аварийного обслуживания дома (в т.ч. электросетей).

Ответы на вопрос (3):

Взыщите сумму задолженности с судебном порядке, это будет проще, чем отвечать на его жалобы. Можете предупредить, что отключите за долги.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, консультации председателей ЖСК, председателей ТСЖ и управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации - от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате.

Если вас что-то не устаивает - принимайте на работу штатного, без блата и рекомендаций, юриста, платите ему достойную белую зарплату и фанатично соблюдайте в его отношении все требования Трудового кодекса!

Спросить
Пожаловаться

В СПб действуют ПРЯМЫЕ договоры между "Петроэлектросбытом" и собственниками помещений в МКД. Поэтому, если собственник жилого помещения оплачивает потребление электроэнергии, то есть, исполняет свои обязанности пред ПЭСом по ПРЯМОМУ договору электроснабжения, то ЖСК не вправе отключать электроснабжение квартир должникам, задолжавшим оплату ЖКУ.

ЖСК может "нарваться" на солидный штраф от ГЖИ и на предписание Прокуратуры.

Пока существует только один ЗАКОННЫЙ способ взыскания задолженности по оплате ЖКУ - это взыскание в судебном порядке.

Поэтому, не рекомендуется заниматься самоуправством.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме создано ТСЖ. Я не член ТСЖ. 40% жильцов нашего дома также не члены ТСЖ. Членами ТСЖ было утверждено ОГРОМНОЕ ежемесячное вознаграждение председателю правления. В связи с чем, квартоплата значительно выросла по сравнению с обслуживанием предыдущей Управляющей компанией. Председатель правления хамит жильцам, не выполняем свои прямые обязанности начиная от отсутствия у председателя документации на дом и заканчивая грязью в доме и придомовой территории. В счетах на квартоплату стали появляться непонятные суммы к оплате (без законодательного объяснения). Вопрос: обязаны ли не члены ТСЖ оплачивать ежемесячное вознаграждение Председателя правления, утвержденное членами ТСЖ? каким образом можно платить по городским тарифам за услуги обслуживания? Убедительная просьба дать ответ, ссылаясь на законодательную базу и судебную практику!

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

Покупаю дом в снт, Краснодарский Край. Э/энергия была отключена, т.к. бывший хозяин там не проживал. Я обратилась в правление по вопросу подключения э/энергии. Председатель сказала, что счетчик надо заменить. Не спорю, он старый и все равно хотела поставить двухтарифный. Но в правлении снт так же попросили вынести счетчик на улицу, на стену дома, якобы, чтобы "не воровали" электричество, хотя на столбах э/энергии стоят их счетчики. Законно ли такое требование? И возможно ли платить за э/энергию напрямую в энергосбыт, а не председателю? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

По поводу технического обслуживания внутридомовых электрических сетей в РФ. Кто осуществляет и кто может осуществлять техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей? Какие организации, какая их правовая форма?

Скажите, если у меня есть задолженность по квартплате ЖКХ имеет право прекратить обслуживание внутридомовых инженерных сетей муниципального жилищного фонда? Тем более, что я проживаю на пятом этаже, как они меня отключат?

Председатель ЖСК регулярно использует средства кооператива на юр. услуги, затраты включает в содержание дома. Правомерно ли включение этих затрат в статью содержание дома и правомерно ли выставление к оплате сумм на оплату юридических услуг не членам ЖСК?

Мой вопрос относится к судебным решениям по деятельности ЖСК. В течение 3 лет председатель и правление ЖСК не оказывают в полном объеме услуги по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома. Председатель перевел самовольно ЖСК на самообслуживание и средства получаемые на тех. обслуживание и содержание общего имущества тратит себе на зарплату, а дом находится в "плачевном" состоянии. Комиссии из Роспотребнадзора, Жилищной инспекции, прокуратуры района провели проверку, признали содержание дома неудовлетворительным, выписали предписание на устранение недостатков... Однако мировой судья решает все спорные вопросы по оплате неоказываемых услуг в пользу правления ЖСК, причем действия председателя и правления противоречат и законам РФ, и подзаконным актам, и уставу ЖСК! Создается впечатление, что судья действует по "приказу сверху": ЖКХ - "бездонная бочка", которую никогда не наполнить, вот и решают все проблемы за счет потребителей, а для вида издают законы, которые никем не исполняются... У меня вопрос - есть ли у нас в городе грамотные юристы, кто работает в теме ЖКХ и имеет положительные результаты судебных решений? Очень хотим воспользоваться услугами такого юриста!

И еще вопрос: чем отличается судебный процесс и его решение если дело рассматривается как общегражданское и как защита прав потребителя? (Кроме госпошлины!)

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему были приняты различные госты о социальном обслуживании, например, ГОСТ Р 52142 - 2013 Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг, ГОСТ Р 52143 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг". Оценка качества социального обслуживания, виды социальных услуг прописаны в ФЗ №442 №Об социальном обслуживании". Какой смысл составлять ГОСТ тогда?

Объясните пожалуйста, что подразумевает статья содержание и обслуживание внутридомовыз сетей в квитанции ЖКХ. Заранее спасибо.

Объясните пожалуйста, что подразумевает статья содержание и обслуживание внутридомовых сетей в квитанции ЖКХ, к какой статье жилищного кодекса это относится. Иркутская область. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение