Правда ли как говорит участковый, что заключить договор может один человек, а проживать по факту аул?

Читайте также:
Вопрос №14134376

Ситуация: собственник сдал квартиру по договору одному лицу, по факту там проживает аул, без гражданина заключившего договор, наниматель оформивший договор с собственником уверяет, что это его родственники.

Вопрос: должна ли в договоре быть инф-ия о всех проживающих лицах? Правда ли как говорит участковый, что заключить договор может один человек, а проживать по факту аул? законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Щелково
22.04.2018, 15:01

Условия проживания других граждан должны быть оговорены в договоре. Если граждане, проживающие в квартире, не нарушают Правила проживания в многоквартирном доме, не шумят, н 6 е скандалят, вовремя оплачивают коммунальные услуги.. То претензии могут касаться соблюдщения паспортного режима

Если Вы являетесь собственником и к Вам приехали ВАши родственники и проживают у Вас, к Вам также не может быть никаких-претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2018, 16:10

Какая вообще разница родственники или не родственники, это не имеет никакого значения для правомерности проживания. Хоть жена даже.

Не законно, участковый работать не хочет, вот и говорит глупости.

Вы сдали для проживания, договор с одним лицом, в договоре нет условия, что проживает в квартире исключительно наниматель, но и нет условий, что он имеет право вселить к себе еще людей.

Вот это и главное, так как на вселение требуется согласие собственника.

Меняйте замки, гоните всех в шею.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду.

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

Юрист г. Ижевск
23.11.2015, 11:09

Здравствуйте!Да,законен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор,

Есть три собственника помещений расположенных в одном здании. Указанные собственники ранее заключали договор с электроснабжающей организацией на поставку электроэнергии в указанное здание, договор один с тремя собственниками. Один из собственников продал свои помещения физическому лицу. Теперь всем собственникам необходимо заключить новый договор с электроснабжающей организацией (так как поменялся один из собственников), но один из трех собственников отказывается заключать такой договор, ссылаясь на то что хочет сделать для себя отдельное подключение и нарушая технические условия подключил свой этаж к другой точке подключения. Электроснабжающая организация в свою очередь отказывается заключать договор с двумя собственниками, ссылаясь на то что собственников в одном здании три, и заключать договор они должны с тремя и говорят что надо сначала заключить этот тройственный договор, а потом уже решать вопрос о выделении, так как это не так быстро делается. В связи с этим электроснабжающая организация грозит нам отключением если в течении месяца мы не договоримся с третьим собственником о заключении договора. Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор, тем самым подводит наши бизнесы к банкротству, без света мы работать не сможем и как мы можем на него повлиять?

Юрист г. Саратов
12.09.2021, 22:26

Действия энергоснабжающей организации НЕЗАКОННЫ по следующим основаниям.

Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, относящихся к публичным договорам (пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»). Отказ коммерческой организации от заключения такого договора не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Можете отправить претензию с требованием заключить договор, если не откажут, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.09.2021, 22:43

Проконсультирую "без портянок" как говорит один из известных юристов.

Вообще Энергосбыт не прав.

В принципе все возможно, только не хотят.

И вы могли нанять электрика, чтоб периначил схему электроснабжения и подвел проводку к каждому отдельно от ЩС, счетчик установил за Ваш счет. Электрик не Энергосбыта, а нанятый вами работник.

Но это ладно. Попробуте договориться с другим горе-собственником, чтоб бизнес не страдал, заключаете договор вы 2 собственника, а ему вы предъявляете потребление э/э, определяемому расчетным путем исходя из имеющегося электрооборудования, нагрузки, но по-божески. Или он устанавливает счетчик, запитывается от него. Но все равно по общему счетчику платите вы, а он по свему счетчику или предъявлете расход э/э расчетным путем.

Но это я все без конкретных ссылок на закон. Если схема по э/э была, то можно было бы судиться, но схема не позволяет снабжать вас э/энергией по отдельности и принудить заключить договор в соответствии со ст.445 ГК РФ.

В этом случае вы бы обратились в суд с иском в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Попробуйте с местными юристами пообщаться, может разрубят "гордеев узел".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.09.2021, 10:01

Де-юро договор "о трех лицах" продолжает действовать. Изучаем, что сказано в договоре о заключении на новый срок. Если предусмотрена процедура "продления" пролонгации, то выполняем ее и пользуемся договором далее.

Если 3-й собственник не изъявляет желание заключать договор, то изучаем, каким образом наступает ответственность за нарушение договора.

Далее, не видя договор, можно долго фантазировать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продажа помещения, не является основанием для расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.09.2021, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Александровна, добрый день.

[b]Энергосбыт не прав. [/b]

[u]Напишите ему ответ обращение, ссылаясь на ниже указанные нормы, [u]Энергосбыт обязан подписать соглашение со двумя собственниками, по факту приёма электроэнергии всеми новыми собственниками[/u] [/u]

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

[quote]Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

[b]Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:[/b]

[b]в случае смены собственника энергопринимающего устройства - с [u]даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, [/u]предусмотренного пунктом 34 (1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства;[/b][/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я прочитала что этот вид договора может заключать только гражданин.

Предприятию требуется заключить договор с собственником жилья на проживание у него работников-иностранцев. В УФМС сказали что это договор найма жилого помещения. Я прочитала что этот вид договора может заключать только гражданин. Можете ли вы чётко назвать какой договор может заключить юр.лицо и собственник жилья и нужно ли указывать фамилии людей которые там будут проживать, или можно определиться только с количеством а фамилии дать отдельным списком (вопрос возник, т.к. состав проживающих меняется)

Юрист #7100
Юрист г. Белгород
22.02.2011, 15:13

Договор найма жилого помещения. Ваша организация как принимающая сторона вправе заключить такой договор. Ф.И.О. не обязательно. Просто указать цель использования - для временного размещения лиц принимающей стороной. А в миграционной карточке будете указывать адрес квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2011, 15:20

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора АРЕНДЫ или ИНОГО договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Верны будут оба варианта! Юр. лицу ФИО лучше не прописывать, т.к. работники могут и поменяться! В условиях договора лучше прописать количество проживающих: " не боле...!"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хорошо, понятно. На какой номер я могу перезвонить?

Юрисконсульт.

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Владимир.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте, человек сдал квартиру якобы через риелтора по договору найма жилого помещения, этот человек не является собственником данной квартиры он просто в ней прописан, но в договоре написано что якобы по доверенности сдает. Собственник квартиры не знал что его квартиру сдал прописаный в ней человек. Наниматель предоставил договор найма жилого помещения собственнику что эту квартиру им сдали, договор заключён на год. Как собственнику выселить нанимателей если сам собственник не давал согласия на сдачу квартиры и никакой доверенности на сдачу квартиры от его имени не оформлял?

Хорошо, понятно. На какой номер я могу перезвонить? Звонок будет для вас бесплатный.

Адвокат г. Москва
21.06.2020, 09:45

Собственник тогда предъявляет иск о выселении, это один вариант.

Второй вариант, в отсутствие квартирантов меняет замки, составляет Акт описи имущества с фото и видео.

Никого не впускает.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма.

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма. В квартире прописано двое человек: мужчина - ответственный наниматель и молодой человек, который не является родственником, ответственному нанимателю. Мужчина умирает. Родственники в квартире не прописаны. Жилищное управление отказывает в заключении договора соц найма молодому человеку. Что можно сделать? Обратится в суд за заключением договора найма? И как быть, что он не родственник.

Адвокат г. Пермь
21.09.2017, 17:17

Молодой человек может обратиться в суд, в суде нужно доказывать, что вселился в качестве члена семьи, проживали совместно, вели общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.09.2017, 17:18

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли молодой человек вселен в квартиру на законных основаниях он имеет право на заключение договора социального найма - в суде отказ обжалуйте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нас уверяют, что ребенок по договору об аренде не учитывается, а значит договор не нарушали.

Подписали договор с нанимателем. В договоре сказано: Наниматель будет проживать с семьей из 4 человек. Сейчас там 6 человек! 1 ребенок до 6 лет... нас уверяют, что ребенок по договору об аренде не учитывается, а значит договор не нарушали.

Юрист г. Москва
06.09.2015, 22:06

это не правильно, они нарушают договор, можете требовать его изменения или расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вписать в договор простого товарищества цель заключения договора подряда.

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2012, 15:43

Здравствуйте, Татьяна!

По-моему у Вас какая-то путаница.Если заключать договор простого товарищества, то все товарищи объединяются для одной цели строительство объекта на земельном участке, одни участвуют в проекте - имуществом - участком, другие средствами и ресурсами. Если земля перейдет к юрлицу, то смысл в договоре подряда пропадает. Договором нужно определить, кто, в каком объеме и как вносит, и что в результате получает. По правовым отношениям это скорее инвестиционный договор, в котором физ.лица, как собственники земли застройщики, а ю.л. инвестор и генподрядчик.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли проживание двух собственников в квартире обременением.

Договор дарения от собственника 1\2 доли квартиры своему родственнику В квартире по решению суда проживает ребенок (несобственник) Правомерен ли договор дарения?

Является ли проживание двух несобственников в квартире обременением. Когда и где это должно быть зарегистрировано. В договоре дарения указан только один чел., который проживает в этой квартире и не является собственником. Про ребенка вообще не упоминается.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.12.2009, 06:01

Марина, здравствуйте! Да, договор заключен правомерно. Проживание несобственников в одной квартире не является обременением. То, что ребенок не указан в договоре, как имеющий право пользования, не делает данный договор недействительным. И в то же время, тот факт, что ребенок не указан в договоре, НЕ лишает данного ребенка права пользования, если он вместе с родителем зарегистрирован на данной площади.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Юрист г. Москва
09.08.2011, 11:26

Тут вопрос всё-так в том, по чьей инициативе (юридически) будет расторгнут договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли на основании этого наниматель расторгнуть договор аренды и вернуть все уплаченные суммы?

Такой вопрос: человек сдаёт квартиру в наём. Собственником является его пристарелая мать. Доверенности на сдачу квартиры в наём у того человека нет, только устное разрешение матери. В договоре найма прописано:

пункт 1.3. Объект принадлежит: ФИО на праве собственности №...

пункт 2.3. Наймодатель гарантирует, что на момент подписания настоящего договора распоряжается объектом на законном основании, документа о праве, указанного в пункте 1.3.

пункт 5.6. Если в ходе исполнения настоящего договора будет выявлен факт нарушения наймодателем п. 2.3 договора, а именно факт сообщения им недостоверных сведений, препятствующих либо делающих невозможным использование объекта, Наймодатель обязан вернуть Нанимателю все суммы, полученные по настоящему договору.

Правильно ли я считаю: если квартиру сдал человек, не имеющий доверенности от собственника - это препятствует либо делает невозможным дальнейшее использование объекта нанимателем. Может ли на основании этого наниматель расторгнуть договор аренды и вернуть все уплаченные суммы?

И второй вопрос: если дело дойдёт до суда, его стоит преподнести, как обман потребителя или...?

Спасибо.

Юрист г. Сибай
20.06.2014, 19:20

Это не обман потребителя, тут закон о защите прав потребителя не действует. Договор можно признать ничтожным и вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение