Здравствуйте-на каком основании снимают деньги с мат капитала при приобретении жилья... а ребёнку менее 3 х лет.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Вам надо это узнать у того кто их снял. Приставы например не вправе это делать, если они знают, что это средства мат. капитала.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";