Нужно ли проходить техосмотр нового автомобиля при страховании ОСАГО?

• г. Воронеж

Нужно ли проходдить техосмотр нового автомобиля при страховании осаго?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не требуется проведение технического осмотра легкового автомобиля в первые три года, включая год выпуска (если этот легковой автомобиль не такси, не оборудован устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и не предназначен для обучения управлению транспортными средствами).

В этом случае для заключения договора обязательного страхования представлять страховщику документы, подтверждающие прохождение технического осмотра, не требуется.