Налог при продаже квартиры в наследство с владением менее 3 лет - процент, налоговый вычет и возможности

• г. Екатеринбург

При продаже квартиры, полученной в наследство, срок в собственности менее 3 лет, возникает ли налог и какой процент?. При этом покупаю квартиру дороже продаваемой на 1 100 000 рублей. Могу ли получить потом налоговый вычет? С уважением Нина Даниловна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если квартира в собственности менее 3-х лет, значит будете платить налог НДФЛ 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей. Что вы покупаете взамен, значения не имеет.

Налоговый вычет получайте, если ранее этим правом не пользовались и если официально работаете и платите НДФЛ с зарплаты

Желаю Вам удачи и всех благ!