Оплата налогов для гражданина Украины, работающего на консалтинговом договоре в США\nи\nНалогообложение при получении оплаты акциями от фирмы в США для гражданина Украины

• г. Москва

Здравствуйте! Ситуация следующая:

1) Фирма зарегистрированная в США (Нью-Йорк) нанимает гражданина Украины на основе консалтингового договора. Куда и какие мне платить налоги?

2) Что если фирма мне платит не деньгами, а акциями (доля в компании в виде акций). Как тогда обстоят дела?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.6 ч.1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если фирма при осуществлении деятельности на территории РФ не нарушает законодательство РФ, то при выплате вознаграждения за оказание услуги на территории РФ она должна в качестве налогового агента удержать из выплачиваемой суммы налог на доходы физических лиц (ч.1 ст.226 НК РФ), в том числе, за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме (ч.4 ст.226 НК РФ), а также исчислить и уплатить на эту сумму страховые взносы (п.1 ч.1 ст.419, п.1 ч.1 ст.420, п.7 ст.421 НК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.211 НК РФ

при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Согласно ч.5 ст.226 НК РФ

при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В случае, если фирма не выполнит эту обязанность, то в силу п.4 ч.1 ст.228 НК РФ у получателя акций в качестве вознаграждения за оказанные услуги возникает обязанность задекларировать в налоговом органе РФ полученные доходы:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.