Отказ в предоставлении земельного участка многодетным семьям - вопросы и возможные альтернативы

• г. Белгород

Скажите пожалуйста я родила 3 ребёнка и мне положен земельный участок но мне в соц защите отказали сказали что мы не малоимущая семья. Это правда? И можно вместо участка получить какую-то сумму денег?

Ответы на вопрос (1):

Не то сказали, Ваш региональный закон этого не требует.

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 ноября 2011 года N 74

О предоставлении земельных участков многодетным семьям

(в редакции законов Белгородской области от 06.11.2012 N 148, от 05.04.2013 N 189, от 03.06.2015 N 359, от 20.12.2017 N 213)

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

1. В порядке, установленном настоящим законом, гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, предоставляются земельные участки из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки).

2. В порядке, установленном настоящим законом, граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий (требований):

1) члены многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области, и хотя бы один из родителей в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Белгородской области не менее трех лет;

2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);

3) ранее члены многодетной семьи не приобретали в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) у организации, учредителем (участником, акционером) которой является Белгородская область или муниципальное образование Белгородской области, а также в собственности членов многодетной семьи отсутствует земельный участок, приобретенный у такой организации для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) по договору купли-продажи на условиях частичной оплаты рыночной стоимости, строительство индивидуального жилого дома на котором не завершено;

4) такие граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в Белгородской обл.

У нас родился 3-тий ребёнок в семье. Слышали, что для многодетной семьи положен бесплатный участок земли для ИЖС. В отделе социальной защиты нам сказали, что нужно зарегистрироваться как малоимущая. Общая площадь жилья составляет 39 кв.м. В сумму дохода входит как зарплата, так и детские пособия. Сумма прожиточного минимума превышает несколько сотен руб. По этому зарегистрироваться как малоимущая семья и получить земельный участок под строительство не получается. Что нужно делать в данной ситуации!

Какую примерно сумму должна получать малоимущая семья от соц. защиты? В семье 3 детей возраст 4 года, 2,5 года и 4 месяца.

Скажите пожалуйста я родила третьего ребенка в октябре. Мне положено сто тысяч и земельный участок. Просто сказали что сто тысяч отменили.

Мы многодетная, малоимущая семья, скажите, положено ли нам получить новогодние подарки от соц. защиты? Гор. Ижевск.

Я недавно родила третьего ребенка в соц. защите мне отказали выплату детских пособий и как молодой семье. Сказали что у мужа зарплата высокая. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многодетная малоимущая семья и на 3-го ребенка положен земельный участок 0,15 га.Но в администрации города Махачкалы постоянно говорят что нету участков, хотя продают участки на каждом шагу. Помогите пожалуйста разобраться.

5000 т.р выплачивает СОЦ. ЗАЩИТА семьям у кого по документам доход ниже прожиточного минимума-скажите пожалуйста а для этого нужно будет оформление как малоимущая семь? А еще такой вопрос что делать если в соц. Защите говорят что нет такой услуги? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение