Отказ в предоставлении земельного участка многодетным семьям - вопросы и возможные альтернативы

• г. Белгород

Скажите пожалуйста я родила 3 ребёнка и мне положен земельный участок но мне в соц защите отказали сказали что мы не малоимущая семья. Это правда? И можно вместо участка получить какую-то сумму денег?

Ответы на вопрос (1):

Не то сказали, Ваш региональный закон этого не требует.

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 ноября 2011 года N 74

О предоставлении земельных участков многодетным семьям

(в редакции законов Белгородской области от 06.11.2012 N 148, от 05.04.2013 N 189, от 03.06.2015 N 359, от 20.12.2017 N 213)

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

1. В порядке, установленном настоящим законом, гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, предоставляются земельные участки из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки).

2. В порядке, установленном настоящим законом, граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий (требований):

1) члены многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области, и хотя бы один из родителей в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Белгородской области не менее трех лет;

2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);

3) ранее члены многодетной семьи не приобретали в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) у организации, учредителем (участником, акционером) которой является Белгородская область или муниципальное образование Белгородской области, а также в собственности членов многодетной семьи отсутствует земельный участок, приобретенный у такой организации для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) по договору купли-продажи на условиях частичной оплаты рыночной стоимости, строительство индивидуального жилого дома на котором не завершено;

4) такие граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.