Продажа пива несовершеннолетней девушке в магазине - действия общественной организации и сотрудников ПДН

• г. Москва

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет. Право проведения проверочных закупок предоставлено только органам полиции. И то не всем, а осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (в рамках ОРМ).

2. В идеале - сотрудники Управления полиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Но может и участковый.

3. Да.

4. Без разницы.

5. Нет. И постановление о привлечении к ответственности может быть обжаловано в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право.

Хоть кто. Это не важно.

В двух. ОДин должны блыи ей вручить.

На месте или в отделении, раз документов не было у нее.

Правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Нашим кассиром была осуществлена продажа пива несовершеннолетниму, который выглядел на лет 26-27 и не вызывал даже сомнений в своём возрасте. Контрольная закупка была проведена сотрудниками ПДН. К кассиру подошёл директор магазина и сказал, что у него продажа несовершеннолетниму, на что кассир был очень удивлён, так как его внешность не соответствует его возрасту. Кассиру не были предоставлены документы несовершеннолетнего, всё мероприятие без его участия. Ему просто сказали на следующий день явится в отдел, это было передано через директора магазина. Пожалуйста, скажите провомерны ли их действия? Имеют ли право сотрудники ПДН привлекать несовершеннолетних, к таким мероприятиям? Имеют ли право писать протокол без присутствия кассира?

Интересует консультация по продаже алкоголя несовершеннолетним.

Несколько дней назад в магазине была совершена продажа пива несовершеннолетней 20.08.1999 г.р., контрольную закупку осуществила некая общественная организация, продавец не спросила паспорт, алкоголь был продан, после приезда полиции был составлен протол на кассира и выписан штраф в размере 30000 т. р.

Интересесует несколько вопросов, насколько правомерны следующие действия:

Сотрудники полиции забрали с собой чек, по которому было продано пиво.

После отъезда полиции общественники, трое рослых мужчин, стали требовать у администратора возврата денег (около 1000 р) за пробитый несовершеннолетней товар, администратор отказалась, сказала, что по Закону о Защите Прав Потребителя качественный товар возврату и обмену не подлежит.

Мужчинам это очень не понравилось, они стали кричать, что напишут жалобу, вели себя крайне агрессивно. Насколько правомерны действия администратора и требование общественников вернуть им деньги за купленный несовершеннолетней товар?

И последний вопрос:

После продажи алкоголя общественники отказались представиться, не предъявили разрешение от родителей несовершеннолетней, свои документы также отказались показать и постановление на проведение проверки в этом магазине также не предоставили, законны ли их действия?

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

Продажа алкоголя несовершеннолетниму.

Столкнулись с такой ситуацией продала пиво девушки не спросив паспорт чек она не взяла. Вышла вслед за ней из магазина и увидела что эта девушка перешла дорогу, подошла к мужчине и они пошли в отделение полиции.

Через 15 минут в магазин пришли сотрудники полиции вместе с этим мужчиной и этой девушкой показав ее паспорт. Понятых они не приглашали. Протокол будут составлять через несколько дней.

Представители очередной межрегиональной общественной организации (МОО) привели в магазин девушку с целью выявления продаж алкоголя несовершеннолетним. Девушка была хорошо загримирована и на вид выглядела на 30-с хвостиком + убедила кассира в своём совершеннолетии рассказом о муже, который, якобы был недавно оштрафован в Питере на 5 т.р за отсутствие маски. В покупках у девушки была банка пива. Через некоторое время в магазин вошли представители МОО, сказали, что девушке будет 18 только через день и стали вымогать деньги в размере 15 т. р или передадут дело о продаже в полицию. Кассир записала факт вымогательства на диктофон и написала встречное заявление о привлечении к ответственности представителей МОО за вымогательство. Сейчас дело разворачивается следующим образом: кассиру говорят, что она должна нести ответственность несмотря на очевидную подставу и последующее вымогательство, т.к продажа была (кстати, возврат на продажу был осуществлен в полном объеме в тот же день), а общественники будут отвечать по статье за вымогательство и это будет уже второе дело. При таком раскладе дела, когда кассира намеренно ввели в заблуждение относительно возраста и при этом вымогали деньги, разве можно привлечь кассира к ответственности?

Моя мама работает в магазине, она продала пиво несовершеннолетней. Девушка забрала пиво, чек о покупке пива она не взяла и ушла и через несколько минут зашёл полицейский предъявил свои документы иэту бутылку пива, он составил протокол о продаже пива не вписав её данные в протокол, не предоставил копию протокола, не предоставил чек о покупке пива несовершеннолетними. Чем это все грозит.

Продавца привлекли к ответст-ти за продажу алкоголя несовершеннолетним. Но при оформлении протокола у нее не было никаких документов подтверждающие ее личность как продавца и гражданина. Как работник магазина она не зачислена. Протокол был оформлен, но ничего внятного не сказали, копию тоже не дали, со слов взяты объяснения. Фактически алкоголь был продан двум взрослым людям, стоявшие в магазине, те в свою очередь передали подростку, через минуту зашел сотрудник. Понятые были двое взрослых, которые были нетрезвые, под угрозой привлечения их к адм. отв. за распитие в обществ. Месте подписались за то, что ничего не передавали, а видели, как продавец продал алкоголь подростку. Правомерны ли действия сотрудника, нужно ли сообщать паспортные данные позже сотруднику по телефону (сотрудник сказал, что сам позвонит). Как выйти из этой ситуации продавцу? Думаю, что было все немного сфабрикована. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию занимающейся реализацией продуктов питания систематически заходят представители общественных организаций на предмет выявления нарушений. В случае выявления факта нарушения (просроченный товар, продажа табачной продукции несовершеннолетним) представитель общественной организации грозится сотрудников полиции.

Вопрос: могут ли сотрудники полиции составить протокол об административном правонарушении по данному факту только на основании показаний свидетелей (представителя общественной организаций и лица совершавшего покупку).

Очитано).

Здравствуйте у меня такой вопрос я продала пиво девушке паспорт не спросила на вид ей больше 18, не проходит минут 5 тут же заходят с отдела полиции и говорят вы продали пиво несовершеннолетней и составили протокол сказали это предупреждение, и завтра явиться в отдел, что делать в такой ситуации была подстава.

Кассир проверила паспорт у девушки, пробила ей пиво. Девушка вышла из магазина. Через 5 мин зашли некие 2 человека и девушка, представили документы общественной организации и некий паспорт и сказали, что кассир отпустила алкоголь несовершеннолетней. Затем стали настаиваивать решить данную ситуацию штрафом. По закону 30000, но, можно с ними и поторговаться. Кассир отказалась им платить, они через 112 вызвали инспектора пдн. та составила протокол. Законно ли это, ведь кассир проверила паспорт и на момент проверки возраст соответствовал и девушка выходила за пределы магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение