Продажа пива несовершеннолетней девушке в магазине - действия общественной организации и сотрудников ПДН

• г. Москва

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет. Право проведения проверочных закупок предоставлено только органам полиции. И то не всем, а осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (в рамках ОРМ).

2. В идеале - сотрудники Управления полиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Но может и участковый.

3. Да.

4. Без разницы.

5. Нет. И постановление о привлечении к ответственности может быть обжаловано в суде.

Имеют право.

Хоть кто. Это не важно.

В двух. ОДин должны блыи ей вручить.

На месте или в отделении, раз документов не было у нее.

Правомерны.