Муниципальное предприятие продали в частные руки, и работников вынудили уволиться без выплаты зарплат и расчета. Как защитить свои права?

• г. Салехард

Муниципаоьное предприятие, на котором работал мой муж, продали в частные руки, а работников (более 500 человек) заставили уволиться по собственному желанию не заплатив последнюю зарплату и не расчитав окончательно. Что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При увольнении Вашего мужа работодатель был обязан произвести с ним окончательный расчёт в день увольнения (см. ст. 140 Трудового кодекса РФ). Если это не было сделано, то имеет место нарушение трудового законодательства. Ему следует обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

Обжаловать увольнение "по собственному желанию" можно исключительно в суде. Вам необходимо будет доказать факт понуждения со стороны работодателя к написанию заявления об увольнении.