Уволенного начальника пожарной команды обвиняют во взяточничестве - каковы последствия?

• г. Иркутск

Я работал в войсковой части начальником пожарной команды, отработал успешно 5 лет, командование сменилось и меня уволили. Им показалось мало. Теперь они собирают объяснения с моих бывших подчиненных, якобы я собирал с них деньги. Никаких доказательств, кроме их объяснений нет. что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит привлечение к уголовной ответчтвенности, возможно за превышение должностных полномочий, возможно, за злоупоребление ими же. Статьи серьезные, показаний достаточно для возбуждения уголовного дела, За подробной консультацией обращайтесь к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, это зависит от содержания объяснений указанных Вами бывших подчиненных, и какие из них будут приняты в качестве доказательств, если дело дойдет до судебного следствия. Мера неблагоприятных для вас последствий в данном случае зависит от квалификации деяния, а вариантов здесь несколько: заведомо ложный донос, превышение полномочий, вымогательство...

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

При проверке сообщения о преступлении группой лиц (три человека), каждый из них дал объяснение, затем при дополнительной проверке каждый из них существенно изменил свое объяснение, указал уже другие обстоятельства преступления. Теперь их объяснения согласуются между собой.

Участковый по дополнительной проверке вынес отказное постановление, в котором не указал последний вариант их объяснений. Он сам от их имени каждому из них сочинил смешанный вариант объяснения и использовал их в качестве доказательства.

Обязан ли был участковый указать в постановлении на существенное изменение объяснений, выяснить причину изменений и дать надлежащую оценку этим изменениям?

Как оцениваются такие изменения объяснений?

Можно ли измененные объяснения считать недопустимыми доказательствами (ч.1 ст. 75 УПК РФ), если уголовное дело не возбуждено?

Отработала 2 недели уволили без обьяснения причин. Доказательств нет ниаких, кроме видео, но оно находиться у работодателя. Как мне его наказать, неужели нет никакой возможности.

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Обидчик (знакомое лицо) начал угрожать, вызвал сотрудников полиции и в ходе даче объяснений обидчик при полицейских начал меня оскорблять матом и тыкать в лицо свои пальцы "факи". Я могу просить сотрудников полиции зафиксировать на бумаге в объяснениях или в новом объяснении, что обидчик меня оскорблял при них и указать, что они стали свидетелями данного правонарушения? Полиция может отказать мне в принятии такого объяснения, что обидчик при свидетелях (при полиции) меня материл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мне отказывают в устройстве на работу? Просил письменное объяснение у работодателя мне сказали что никаких они объяснений не обязаны давать никому и вообще принимает решение служба безопасности что якобы мы ничего не решаем. Как быть?

Уточнение по вопросу №19615365

Полиция отказала в уголовнрм деле, на основании его объяснений, что он якобы вносил деньги за инструмент. Кроме устных объяснений-никаких фактов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение