Уволенного начальника пожарной команды обвиняют во взяточничестве - каковы последствия?

• г. Иркутск

Я работал в войсковой части начальником пожарной команды, отработал успешно 5 лет, командование сменилось и меня уволили. Им показалось мало. Теперь они собирают объяснения с моих бывших подчиненных, якобы я собирал с них деньги. Никаких доказательств, кроме их объяснений нет. что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит привлечение к уголовной ответчтвенности, возможно за превышение должностных полномочий, возможно, за злоупоребление ими же. Статьи серьезные, показаний достаточно для возбуждения уголовного дела, За подробной консультацией обращайтесь к специалисту.

Уважаемый Александр, это зависит от содержания объяснений указанных Вами бывших подчиненных, и какие из них будут приняты в качестве доказательств, если дело дойдет до судебного следствия. Мера неблагоприятных для вас последствий в данном случае зависит от квалификации деяния, а вариантов здесь несколько: заведомо ложный донос, превышение полномочий, вымогательство...