Охранник без страховки подвергся суду - могут ли уволить по решению?

• г. Нальчик

На меня подали в суд с иском связи дтп у меня не было страховки по решения суда я должен выплачивать. Я работаю в охранной фирме получаю зарплата официально по карте. Связи с иском могу меня уволить или не имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан!

В трудовом кодексе Российской Федерации, а именно: в перечне статьи 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". не предусмотрено оснований для увольнения по мотивам, указанным в Вашем вопросе.

Из этого следует вывод, что руководитель Вашей охранной фирмы, не имеет права уволить Вас.

От судебных приставов - исполнителей, на адрес Вашей фирмы может придти исполнительный иск. На основании которого, из Вашей зарплаты, будет удерживаться долг, по решению Суда.

Но не более 50 %, если при ДТП причинён только имущественный вред, и не более 70 %, если вред причинён здоровью потерпевшего.

Удачи Вам Руслан.