Возможны ли поправки по статье 228, ч.2 для досрочного освобождения и применимость 80 статьи?

• г. Челябинск

Сын в тюрьме по ст.228, ч.2., два года с 13 июля 2017... общий режим, ниже низшего, судья применила ст.64. Работает на полставки, ждет приказа на поощрение (зеленая бирка). Слышали, что будут поправки в этом году. Скажите, есть ли уже поправки по ст. 228, и возможно ли применить 80 статью, для досрочного освобождения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1) В 2018 г. поправок в статью 228 УК РФ не вносилось.

2) Решение о замене неотбытой части наказания более мягким, принимает судья. На практике это выглядит так: осужденный обращается с заявлением к администрации учреждения, в котором отбывает наказание. Администрация готовит ходатайство в суд, в котором указывает причины, по которым она пришла к выводу, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты и при замене неотбытой части наказания на более мягкое. Учитывая применение ст.64 УК РФ при вынесении сыну приговора, его трудоустройства в МЛС и перспективу поощрения, полагаю у сына есть все шансы. Это стандартный набор условий для применения ст.80 УК РФ. После поступления ходатайства в суд, будет период времени для представления в суд дополнительных документов, характеризующих его поведение в период отбытия наказания (получение доп образования например.) Суд рассматривает ходатайство и выносит решение исключительно основываясь на личном мнении об осужденном. Поэтому внешний вид соответствующий, а поведение в суде максимально корректное.