Я не деньги хочу вернуть, а прекратить поручительство если это возможно.

• г. Красноярск

Я не деньги хочу вернуть, а прекратить поручительство если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужны основания ст. 367 гк рф.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

Взяла автокредит в Быстробанк с поручительством ООО Брокер приобрела автомобиль, при закрытии кредита, можно ли вернуть деньги за поручительство, если не воспользовался этой услугой?

Еcли cpoк, нa кoтopый дaнo пopyчитeльcтвo, cфopмyлиpoвaн "дo фaктичecкoгo иcпoлнeния oбecпeчивaeмoгo oбязaтeльcтвa" пopyчитeльcтвo пpeкpaщaeтcя, ecли кpeдитop нe пpeдъявит иcкa к пopyчитeлю дo нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм? в тeчeниe гoдa co дня нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм oбязaтeльcтвa? в тeчeниe двyx лeт co дня зaключeния дoгoвopa пopyчитeльcтвa? в любoe вpeмя дo пpeкpaщeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм, нaдлeжaщим иcпoлнeниeм? дo иcтeчeния cpoкa иcкoвoй дaвнocти пo oбязaтeльcтвy, oбecпeчeннoмy пopyчитeльcтвoм?

Можно ли расторгнуть договор поручительства и вернуть свои деньги, если сумма по договору потребительского кредита, под который было данное поручительство, погашена досрочно?

Отвечает ли моя жена по поручительству которое дал я банку?

Она не подписывала поручительство.

Попадает ли совместное с супругой имущество под гашения поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия поручительства в договоре не определен. Срок исполнения основного обязательства (обеспеченного поручительством) наступил 25.01.2012 г. К поручителю в июле 2012 г. был предъявлен иск о взыскании денежных средств, но иск был возвращен судом по причине неподсудности спора данному суду. Повторный иск к поручителю предъявлен 21.02.2013 (за пределами годичного срока). В ст. 367 ГК говорится, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Вопрос: прекращено ли поручительство или срок действия поручительства прервался с предъявлением первого иска? Если срок прервался, то с какого момента исчислять новый срок?

Вечер добрый. Подскажите возможно ли расторгнуть договор поручительства если поручительство давалось под залог одно имущества, а потом залог без ведома поручителей был изменён.

Когда оформляется поручительство по ипотеке? В 2015 году бывший муж взяи ипотеку на покупку квартиры, но договор поручительства якобы заключён в 2016 году в августе. Возможно ли это? То есть поручительство появилось после заключения основного договора кредитования. В дальнейшем, бывший муж просит поручителя досрочно за него погасить ипотеку на сумму 5 млн. рублей. Поручитель деньги ему на счёт депозита переводит, а бывший муж с депозита-на судный счёт. Разве это случай наступления поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение