Хотим ввести нового акционера путем продажи акций по 20% от каждого акционера.

• г. Москва

Мы ЗАО у нас 2 акционера (физ. лица). Хотим ввести нового акционера путем продажи акций по 20% от каждого акционера. Реестродержатель-Общество. Подскажите, как грамотно все это сделать. Буду очент благодарна за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анжела!

Д-р купли-продажи акций... Но с соблюдением всей процедуры(процедура ФЗ об АО и ФЗ о ЦБ

Спросить
Пожаловаться

Анжела, добрый день.

Процедура в общих чертах описана в Законе об АО. Однако в рамках ВЮК сложно описать всю процедуру. Например, только в системе ведения реестра должно быть, помимо анкет акционеров, еще три журнала и иные документы.

Поэтому, во-первых, необходимо ознакомиться с вашим уставом и проанализировать те риски, которые вы берете на себя с другим акционером при приеме в общество третьего акционера.

Во-вторых, необходимо грамотно составить соответствующие уведомления, согласия, договоры и т.д.

При желании - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас ЗАО, 2 акционера (физ. лица). Подскажите, пожалуйста, правильную процедуру, как нам ввести нового акционера путем передачи части акций (причем от каждого акционера). В уставе прописано что акционеры и Общество имеют преимущественное право на приобретение акций. Можно ли передать эти акции на безвоздмездной основе? Если да то опишите процедуру поподробнее. Или только через договор купли-продажи?

Ответьте. Пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

Помогите разобраться. У нас ЗАО изначально было 3 учредителя (акционера) потом один учредитель вышел и продал свои акции Обществу. Т.е. сейчас 33,3333% акций принадлежат обществу, а остальные проценты в равных долях двум оставшимся акционерам. Я знаю, что в течение года эти 33,333% , принадлежажих обществу, нужно распределить. Что нужно написать в договоре купле-продаже если мы хотим расппредили между 2 мя акционерами эти акции поровну? Общество продавец, а физ. лицо - покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Могут ли акционеры ЗАО обязать себя продавать акции только своим акционерам по цене, не выше определяемой советом директоров, и запретить продавать акции третьим лицам. Можно ли это оговорить в Уставе? Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет. Можно ли предусмотреть штраф и возмещение убытков за невыпольнение данного обязательства (продажа акций только своим акционерам) в Уставе? Но если акционеры не желают приобрести акции, то право переходит к обществу. Будет ли это соответствовать закону?

Заранее благодарна.

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение