Дарья
Дарья г. Пермь 23.04.2018, 10:04

У меня такой вопрос. Был суд по уголовному делу (я прохожу свидетелем со стороны обвинения).

Суд у нас уже был 2 недели назад и его перенесли, дали время подготовиться. Судья сказала, какого будет число, и по моему 25 того. Только вот не времени, не точной даты не знаю. Обязаны ли были прислать оповещение о новом заседании? Что будет в случае не явки в суд в такой ситуации?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 23.04.2018, 17:12

Секретарь судебного заседания обязан оповестить Вас лично, по телефону, СМС - сообщением или повесткой о явке в суд посредством почтового отправления по Вашему адресу проживания о времени, дате и месте нового судебного заседания. Если Вы не явитесь в судебное заседание, то судья, в соответствии со ст. 272 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) поставит на рассмотрение сторон вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие не явившегося свидетеля. Если стороны или суд, посчитает это возможным, то судебное заседание может быть продолжено. Если сторона или сам суд посчитает это невозможным, то судебное заседание будет отложено на новый срок, а председательствующий примет решение о принудительном приводе свидетеля в судебное заседание для допроса. Если сторона защиты будет согласна на оглашение в судебном заседании Ваших показаний, которые Вы ранее давали на предварительном следствии, то Ваша явка в суд может и не потребоваться по той причине, что Ваши показания будут оглашены в судебном заседании. Желаю удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение