8 800 505-92-64
210 юристов сейчас на сайте
3300консультаций за 24 часа
Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
25.08.2001 в 12:36
номер вопроса №14137
прочитан 15 раз

Вопрос по налоговому праву. В 1999 г. моя мама,

будучи работающей пенсионеркой, получила от предприятия в собственность квартиру. Руководство успокоило, что никаких доплат не нужно. Вправе ли сейчас налоговые органы требовать уплаты налога на полученный доход за 1999 г.? Если да, то по каким ставкам и есть ли льготы пенсионерам. Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    26.08.2001 16:08

    Уважаемый Игорь!

    Полагаю, что действия налоговой службы противоправны по следующим обстоятельствам:

    - в соотвествии со ст. 2 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "я_13" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, т.е.:

    1) н) проценты и выигрыши по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления

    2) суммы страховых выплат физическим лицам

    3) материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей

    В данной редакции Закона, действовавшей до 01.01.01 упоминания о материальной выгоде от передачи предприятием в собственность работника квартиры НЕ СКАЗАНО НИ СЛОВА.

    Из данного вывода следует, что:

    - согласно ч.2 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, в том числе новая редакция главы НК о налоге с доходов физических лиц ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

    - кроме того в соотвесвтии с Законом «Об основах федеральной жилищной политики предприятие владеющее жилищным фондом вправе передать гражданину занимающему жилье в собственность, т.е. де факто приватизация - безвозмездная передача.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение