Может ли студент избежать уплаты штрафа за просроченную замену паспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Вот у меня истек срок на замену паспорта, 16 дней не считая месяц для замены, могу ли я студент как то противостоять по уплате штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Избежать штрафа за просрочку паспорта не удастся, возможно, выпишут минимально возможную сумму.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.