У меня судебные приставы снимают деньги ребенка. Ребенок получает пенсию по инвалидности. Что мне делать.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья!

Пристав не видит, какие деньги приходят на счёт. Предоставляйте судебному приставу-исполнителю подтверждающие сведения из банка.

Решение судебного пристава Вы можете обжаловать в районный суд, подав административное исковое заявление, а также в прокуратуру района (города, области) направив жалобу.

Можете взять документы о перечислении пенсии и приобщить их к иску и жалобе.

Можете позвонить приставу, пойти в Отдел судебных приставов на личный прием к приставу, к начальнику отдела судебных приставов.

Можете подать жалобу старшему судебному приставу-начальнику РОСП, потом - главному судебному приставу вашей области, а также подать жалобу Уполномоченному по правам человека в вашей области.

Списание денег с пенсии ребенка по случаю потери кормильца, после того, как Вы представите в ОСП документы о пенсии и выписку по счету в банке о перечислении пенсии будет незаконно.

Вы можете открыть в Сбербанке новый счет, положить туда немного денег, подать приставу заявление о том, что Вы будете ежемесячно погашать небольшую сумму долга с нового счета и погашать долг частично.

Если взыскание денег происходит на основании решения суда, то Вы можете подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда, например, на 6 месяцев или рассрочки.