Как очистить свое доброе имя после условного осуждения по статье 335 часть 1 - ищу прецеденты и советы

• г. Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

В 2011 году был осужден Военным судом по статья 335 часть 1 (осужден был условно). До службы и после безупречное поведение, никаких приводов, нарушений законов и так далее. Испытательный срок пройден, судимость погашена, но соответственно в справке условка фигурирует. По проектам Постановления об амнистии к сожалению данная статья не попадает под амнистию. Уважаемые адвокаты, может быть у кого-нибудь был прецедент в таком вопросе? Пишу заявления о применении ко мне амнистии в Гос. Думу, но получаю только отписки, либо они перенаправляют мои письма в Министерство Юстиции. Чем апеллировать и на что ссылаться в этом вопросе? Хочу очистить свое доброе имя.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ссылаться тут не на что, поскольку порядок и условия применения амнистии определяет Государственная Дума РФ в порядке статьи 84 УК РФ, и в данном случае депутаты свободны в своем выборе. Во-вторых, с лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость (статья 84 часть 2 УК РФ). Но Ваша судимость уже давно погашена, и снята повторно быть не может, поэтому, с точки зрения статьи 86 части 6 УК РФ, Вы считаетесь юридически несудимым. Другое дело, что сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся в базе ИЦ МВД России на постоянной основе и всегда будут всплывать. Даже если бы к Вам и применили акт об амнистии, удаление указанных сведений это бы не повлекло. Такие дела.