Неверное отчество в свидетельстве о браке - проблемы и решения

• г. Челябинск

В свидетельстве о браке в отчестве пропустили букву. Прошло 2,5 года. Только сейчас заметили. Работники загса требуют заплатить пошлину 650 рублей. Будут делать запрос зачем то в Казахстан по месту рождения, есть ли там эта буква. Уже много лет место прописки Россия, паспорт тоже тут выдавали, на руках свидетельство о рождении. И в паспорте и в свидетельстве буква на месте. Регистрация брака была в этом же загсе, куда обратились поменять из-за ошибки, которую они же и допустили. Это какой-то абсурд. Не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Челябинский областной суд проанализировал практику рассмотрения дел об устранении ошибок в актах записи гражданского состояния. По мнению судей, Алена и Алёна, так же как и Наталья и Наталия – имена совершенно разные и самодостаточные. Поэтому заменять одно имя другим недопустимо.

Как уточняют судьи, при внесении записей в акты о рождении, браке, смерти, работники органов ЗАГС, нотариата и паспортных столов должны руководствоваться «Словарём народных форм русских имен» под редакцией А. В. Суперанской. В нем, в частности, указано, что имена Алена и Алёна, а также Наталия и Наталья – совершенно разные, используются как самостоятельные, а значит, исправлению не подлежат. Это связано с тем, в русском языке 33 буквы, «е» и «ё» нельзя взаимозаменять. Таким образом, если в свидетельстве о рождении у вас указано имя Алена, то Алёной вы уже никогда не будете. По крайней мере, официально. И все документы необходимо будет составлять только от имени Алена – производного от Елена. Аналогично в ситуации с Натальей и Наталией.

Если же при внесении записи были допущены орфографические ошибки, например, указано Кирил вместо Кирилл или Генадий вместо Геннадий, они должны быть исправлены на основании ст. 70 закона «Об актах гражданского состояния».

Челябинский областной суд при этом напомнил, что гражданские дела об устранении ошибок в актах гражданского состояния рассматриваются в судебных инстанциях только после соблюдения досудебного порядка. Если истцы ее не прошли, дела не следует принимать к рассмотрению.

Обзор читайте ниже:

www.chel-oblsud.ru