А заставить отца написать отказ от алиментов нотариально можно? Чтобы ребёнок в будущем ему не выплачивал.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Заставить нельзя!

Но, даже если он даст свое согласие добровольно, такое нотариально заверенное соглашение может быть аннулировано в судебном порядке, как нарушающее требование закона, если отец ребенка будет нуждаться в материальной помощи (ст.ст. 87-88 СК РФ).