Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте,

Читайте также:
Вопрос №14138795

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.04.2018, 18:21

Юрий Павлович!

Боюсь, что не подойдет, поскольку работники опеки одним из самых главных условий смотрят, в каких условиях будет жить опекаемый. Поэтому с большой вероятностью Вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я бабушка оформить опеку над внуком по фактическому месту жительства, по договору аренды,

Могу ли я бабушка оформить опеку над внуком по фактическому месту жительства, по договору аренды, своего жилья у меня нет, мать лишили прав, внук живет со мной, сейчас органы опеки требуют регистрацию на внука, у меня временная опека,

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 22:01

по фактическому месту жительства, по договору аренды,

---сделайте ребёнку временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства?

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.12.2019, 17:23

Федор, добрый день! Насколько следует из Вашего вопроса, то приемная семья меняет постоянное место жительства, а значит должен быть изменен и уполномоченный орган опеки и попечительства, осуществляющий сопровождение и контроль Вашей семьи. В данном случае Вам необходимо обратиться в орган опеки (нынешний) с заявлением о смене места жительства и просьбой снять семью с учета и направить личное дело ребенка (детей) в орган опеки, действующий по Вашему новому месту жительства. На практике бывает (если речь идет о разных городах), что запечатанные в конверт личные дела могут передать нарочно с опекуном. Дополнительно обращаю Ваше внимание, чтобы Вы проконтролировали закрытие выплатного дела и его передачу в соответствующий орган опеки. В отношении проведения обследования Ваших (новых) жилищных условий, то это происходит по Вашему фактическому прибытию по новому месту жительства и после поступления личного дела. Специалист органа опеки должен прибыть к Вам в течение суток после поступления личного дела (вне зависимости от того, каким образом оно будет доставлено).

С уважением и пожеланием удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2022, 22:26

Здравствуйте, К возможным причинам отказа относят:

разногласия опекаемого с опекуном, остальными членами его семьи;

противоречия, возникающие на основании интересов сторон;

физический, психический недуг, который мешает опекуну выполнять свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли взять справку по месту проживания в съёмном жилье по договору аренды.

Для оформления опеки нужна справка о составе семьи. Проживаю и буду проживать с опекаемой в съёмном жилье. Зарегистрирована в другом месте. Можно ли взять справку по месту проживания в съёмном жилье по договору аренды.

Юрист г. Тула
27.12.2021, 12:33

Опека не может требовать такую справку, она давно упраздена была. Если регистрации нет по месту проживания, то никто справку не выдаст, обычно через паспортный стол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли требования опеки?

Проживаю в Москве, усыновляю ребенка, документы переданы в суд, до суда оформлена временная опека, стою на учете в опеке Коньково г.Москва. Для получения выплат по временной опеки органы опека требуют оформление временную регистрацию в Москве по месту жительства. У меня регистрация в Калуге, в Москве проживаю в съемной квартире по договору найма. Правомерно ли требования опеки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 17:00

Здравствуйте! Требования органа опеки вполне обоснованны. Для получения соответствующих выплат, вы должны быть зарегистрированы по месту получения таких выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
17.02.2013, 17:06

Элла, я полагаю, что требование органа опеки не основаны на законе. Такое требование нарушает конституционное право гражданина РФ на свободу выбора места жительства и передвижения. Временная опека оформлена несмотря на отсутствие регистрации по месту пребывания, а для получения выплат требуют регистрацию. Ведь в данном случае главное, это опека, которая установлена и разрешена, поэтому выплаты также должны быть обязательно произведены, без всяких ограничений. Ну что можно сделать? Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 17:19

Оспорю коллегу! Место выплат, это есть место совершения юридических действий. Для совершения юридических действий, необходимо подтвердить право получения таких выплат по месту нахождения. Место нахождения, в данном случае, подтверждается регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18313
Юрист г. Москва
17.02.2013, 20:50

Органы опеки обслуживают только тех людей, которые зарегистрированы на территории района. Выплаты Вам будет перечислять московский собес, а не калужский. Поэтому требования правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет

Опека при продаже доли ребенка

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста, меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.03.2013, 21:23

Здравствуйте, Маргарита!

Если ребенок не снят с регистрации по старому месту жительства, он не может быть зарегистрирован по новому. Так что пока проходите опекунский совет по месту регистрации ребенка, где он фактически зарегистрирован по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли способ оформить опеку по месту моего жительства и месту пребывания ребенка, а именно в Москве?

Я гражданка России, у меня проживает племянник, гражданин Украины, оставшийся без попечения родителей. Органы опеки Москвы отказывают в опеке, отправляя в Украину для оформления опеки. Есть ли способ оформить опеку по месту моего жительства и месту пребывания ребенка, а именно в Москве?

Юрист г. Москва
19.06.2015, 22:54

Где родители? Если ребенок гражданин Украины, то оформить опеку без участия украинской стороны Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку.

Пожалуйста, меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Заранее спасибо за оперативный ответ.

Адвокат г. Москва
15.03.2013, 21:14

Опека даёт согласие в том случае, если при совершении сделки не ухудшаются права ребёнка. Дело не в регистрации по месту жительства (это лишь право пользования жилой площадью), а в том, что, продавая принадлежащую несовершеннолетнему собственность (долю в праве собственности), Вы обязаны наделить несовершеннолетнего иной собственностью, которая будет не меньше и не хуже предыдущей. То есть нужно приобретать иное жильё, в котором включать ребёнка в число собственников, и чтобы на него приходилась доля по метражу (желательно!) не меньше прежней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Юрист г. Новосибирск
02.12.2017, 13:41

Доброго времени суток! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 13:49

Здравствуйте,

Если с вами заключают безвозмездную опеку, Значит для этого имеются основания, пусть вам в органах опеки и попечительства все разъяснит конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение