Закон о возможности участия супруга в судебном процессе по гражданскому делу

• г. Сочи

Скажите есть ли какой нибудь закон позволяющий мне присутствовать а так же участвовать в судебном процесе (авария) касающегося моей гражданской супруги. И если да то как правильно ходатайствовать на какие статьи закона ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 49. Лица ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.