В какой суд подаётся иск на моральный ущерб.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением неимущественных прав, рассматривается районным судом. Имущественных прав мировым судом (значение имеет цена иска).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Здравствуйте! Иск о возмещении мораьного вреда подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Можно по месту жителства истца.