Работодатели несут расходы на отпуск после закрытия магазина пожарниками и прокуратурой

• г. Саратов

Магазин в котором я работаю закрыли пожарники и прокуратура.. и теперь работодатели хотят нас отправить в отпуск за свой счёт...Имеют ли они право отправлять нас в отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если работник сам написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы хоть на год, а работодатель предоставил работнику такой отпуск установленным порядком, то все законно. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер. Такого права работодатель не имеет.

Статья 128. Трудового кодекса - Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С учетом описанной ситуации, если работодатель не может обеспечить работой, он должен объявить простой - в вашем случае - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - с оплатой 2/3 оклада.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.