1) 

Как получить долю в квартире мужа ребенку.

Мы продаем квартиру 42 кв.м. в Москве, где есть три доли моя, дочери несовершеннолетней и мамы. У всех равные доли. После продажи покупается 1-я квартира маме и нам с дочерью. А можно ли нам с ребенком прописаться и оформить доли в том числе в квартире мужа 53 кв.м. в Москве (муж не родной отец моего ребенка), а деньги с продажи оставить на свои нужды?

Муж готов отдать 1/3 долю своей квартиры ребенку, при чем условия ее только улучшаться. Мы живем уже у него в квартире и ребенок ходит в школу в этом районе.

1) 

Можете оформить доли в квартире мужа. Но в любом случае Вам надо получить разрешение на продажу квартиры в органе опеки и попечительства. Так как несовершеннолетний имеет долю в продаваемом жилье.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30213
2) 

Да, Ваш муж может подарить долю в своей квартире, раз он собственник, к нотариусу надо обратиться и составить договор дарения, но на продажу квартиры разрешение органов опеки нужно в любом случае ст.37 ГК РФ

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

юрист
Дякин А. В.
Отзывов6748
3) 

Я думаю, что опека не даст согласие на продажу доли ребенка, поскольку этот мужчина - совершенно посторонний человек. Прописаться туда конечно можно, но завтра этот мужчина передумает и всех вас вместе с ребенком выпишет через суд без проблем на основании ст.31 ЖК РФ. Вот поэтому опека и не даст согласие.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80798
4) 

теоретически это возможно, если органы опеки и попечительства дадут на это согласие. Если площадь доли в другой квартире будет не меньше, то положение ребёнка не ухудшается. Однако, вам лучше оформить покупку доли именно договором купли-продажи согласно ст.549 ГК РФ, чтобы вывести денежные средства ребёнка. Если речь будет идти о дарении доли в квартире мужа, то опека может отказать.

Для уточнения информации вам стоит обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка на личный прием с документами на обе квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
5) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что орган опеки даст вам согласие на продажу доли ребёнка. И не факт что чужой дядя ей что либо подпишет. А выделить жильё можно ребёнку в любом жилом помещении, решайте это вопрос с органом опеки и мужем. При отказе в продаже доли ребёнка из ООП, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81215
6) 

Да, такой вариант возможен, если оформлено усыновление. То есть, ребенок официально является ребенком данного гражданина, а место жительства детей определяется местом проживания их родителей. Статья 20 часть 2 ГК РФ

Но органы опеки могут отказать в выдаче разрешения на такой вариант, поскольку речь идет о мене (доли на долю) а договор мены совершается по правилам сделки купли-продажи, а сделки между несовершеннолетними детьми и их родителями запрещены ст. 37 ГК РФ, кроме сделок дарения.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
7) 

Можно, но для этого надо получит согласие органов опеки, что несовершеннолетнему ребенку не будет приобретаться доля в новой квартире, а свою долю он получит путем, что ему подарит Ваш муж. Составляете предварительный договор дарения, указываете технические характеристики продаваемого и приобретаемого жилья и получаете согласие органов опеки. Только после этого можно продавать квартиру и дарить долю ребенку.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18741
8) 

Зарегистрироваться с дочерью Вы можете по месту жительства где угодно, если сами там будете зарегистрированы по месту жительства, если дочери нет 14 лет без согласия собственников жилого помещения. Если есть, то с согласия собственников. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВД МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Что касается продажи, то органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку, если ребенку будет выделена доля либо его часть средств будет положена на банковский счет (как одобрят), а их согласие обязательно в силу ст.37 ГК РФ и п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом не важно, где ребенок будет проживать. Главное, чтобы у него была собственность взамен той, что была отчуждена.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37091
9) 

органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу доли несовершеннолетней, если продажа и покупка (дарение) будут проходить одновременно, в постановлении так и будет прописано, что не возражают в продаже 1/3 доли квартиры, общей площадью 42 кв.м. собственником которой является несовершеннолетняя в связи с тем, что ей одновременно будет приобретена (подарена) доли в размере 1/3 доля квартиры общей площадью 53 кв.м.

юрист
Святкина Т. П.
Отзывов103
1) 

Мужчина не посторонний не дядя какой-то. Это официальный мой муж. Возможно ли, чтоб он мне дарственную сделал, а я ребенку?

Мужчина не посторонний не дядя какой-то. Это официальный мой муж. Возможно ли, чтоб он мне дарственную сделал, а я ребенку?

1) 

Да, так даже лучше будет, но сделайте это после решения органов опеки - они могут закрепить в своем решении такой вариант компенсации доли ребенка ст. 37 ГК РФ ст.60 ГК РФ.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
2) 

Все эти моменты нужно уточнять в органах опеки и попечительства. Дадут они разрешение при таких условиях или нет.

Оформлять долю сначала на Вас, а вы дарите ребенку, по деньгам это выйдет достаточно дорого, т.к. в настоящее время все сделки с долями оформляются через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
3) 

Марина, для начала сходите на прием в опеку. В ряде случаев они категорически против дарения, поскольку одна сделка возмездная, а вторая нет. Получается, что вы забираете деньги ребёнка себе. Поэтому лучше сразу все выяснить, чтобы потом не получить неприятный сюрприз.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
4) 

Так не выйдет, надо что бы дарил ребенку, сделки затянутся. Кроме того орган опеки может и не согласиться на такой вариант, так как на Вашей доле ребенок может и так с Вами проживать, нет необходимости дарить. У опеки свои тараканы в голове.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18741
5) 

Нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Ничего сложного в такой схеме нет. Налогов меньше, а кто дарить долю ребенку будет (ст.572 ГК РФ) при этом не важно.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37091
2) 

Могут ли дети получить долю в квартире мужа.

Мы с мужем прожили вместе 6 лет. До брака у меня был 1 ребенок. В браке родила от него еще 3 детей (старшая дочь, сын и младшую дочь) и беременна 4-м. Сейчас хочу подать на развод так, как совместная жизнь невозможна. Постоянные ссоры. Сама не работаю так, как живу по уходу. У мужа есть 4-х комнатная квартира (дарственная). После третьего ребенка купили на мат. капитал 2-х комнатную квартиру. Но так, как у мужа был в собственности 4-х комнатная квартира, мы продали 2-х комнатную квартиру и деньги дали брату мужа на покупку автомобиля. В отделе, где распоряжаются материнским капиталом муж обещал сделать двум детям долевую, но так и не сделал. После родов старшей дочери я заболела и в связи с этим старшую дочь взяла на воспитание тетя мужа. И до сих пор воспитывает она, хотя дочь числится на меня. При разводе дети будут у меня, но старшую дочь по соглашению хотим сделать проживание у мужа, других на меня.

Вопрос: Можем ли мы с детьми потребовать долю от квартиры мужа?

1) 

Да, если не были выделены доли детям, то это нарушение, обратитесь в прокуратуру и опеку они защитят права детей. Всего Вам доброго!

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Не можете к сожалению, эта квартира его собственность и разделу не подлежит. Согласно ст 36 СК РФ

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети вообще в разделе не участвуют. В силу ст 60 СК РФ

Цитата:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
3) 

Муж получил в наследство квартиру до брака, в браке родился ребенок, при разводе получит ли ребенок долю в квартире мужа?

1) 

При разводе никто ничего не получит. Дети в разделе имущества не участвуют согласно нормам Семейного кодекса. Он станет наследником первой очереди после смерти своего отца.

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
2) 

Нет, ведь это не совместно нажитое имущество за деньги.

юрист онлайн
Гудкова Г.В.
Отзывов12021
3) 

Ольга, муж получил имущество по безвозмездной сделке, поэтому при разводе оно делиться не будет. Ребенок не имеет доли в имуществе родителей.

юрист
ООО "Домин"
Отзывов613
4) 

Можно ли в счет алиментов ребенку получить долю в квартире, это собственность мужа но он прописан у родителей.

1) 

Нет - только с согласия собственника.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
5) 

Муж получил квартиру как ребёнок сирота, у нас общий ребёнок имею ли я или ребёнок право на долю в квартире при расторжении брака?

С муже находимся в зарегистрированном браке, но уже месяц не проживаем вместе. Имеет ли ребёнок или я долю в этой квартире при расторжении брака?

1) 

Скорее всего нет так как квартира ему предоставлена по договору соц. найма, и он ее приватизирует, а это значит бесплатная сделка, а при разделе имущество супруг получивший имущество по бесплатной сделке разделу не подлежит и остается имуществом того супруга который ее получил.

юрист
Козлов А.Е.
Отзывов2046
6) 

Мой сын прописан у бывшего мужа в квартире, имеет ли ребенок права на долю в квартире? И как получить долю?

1) 

Нет, никаких прав на квартиру своего отца он не имеет (кроме в порядке наследования). Регистрация не влечет за собой право собственности.

юрист
Солдаткина М.В.
Отзывов6679
2) 

Будет иметь долю в порядке наследования, так как сын является наследником первой очереди.

юрист
Курбатова В.Н.
Отзывов854
7) 

Я получила в наследство от мужа 1\3 долю в квартире, 2\3 получили его несовершеннолетние дети от первого брака.

Я свою долю оформила и получила свидетельство о регистрации, а другие доли не оформлены. Скажите как я могу продать свою долю? Нотариус не отравляет им письма о предложении купит мою долю, т.к. они ее не зарегистрировали. Спасибо.

1) 

Сами отправьте им уведомление о том, чтобы они купили долю, т.к. у собственников первоочередное право на покупку. Не известите, могут оспорить потом продажу. Если не согласятся покупать, то ищите по этой цене других покупателей.

юрист
Зверев А.В.
Отзывов1016
8) 

Если прописан ребёнок в квартире мужа, что будет после развода, положена доля ребёнку? Что можно получить после развода.

1) 

Согласно семейному законодательству дети не имеют права собственности на имущество родителей. Роте обязан обеспечивать ребенка, в том числе обеспечить ему условия для проживания.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
2) 

Дети не участвую в разделе имущества родителей. Если квартира добрачное имущество супруга, то она разделу не подлежит. Если приобретали в браке, то квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44894
3) 

Регистрация означает лишь право проживания в квартире, но не порождает права собственности. Поэтому никаких прав, кроме права проживания зарегистрированный ребенок на жилое помещение не имеет.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение