Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На меня завели уголовное дело за кражу, я выходя из сбербанка увидела на полу очки от солнца, подняла их иивзяла себе.

Через неделю пришел следователь и сказал что девушка, которая потеряла очки заявила в полицию и сказала что очки стоят 20000 тысяч. Что мне теперь делать и что мне грозит.

вопрос №14139290
прочитан 1 раз

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать нанять адвоката. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Цитата:
Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Благодарю за потраченное время!

При тех обстоятельствах, которые указаны в Вашем вопросе, суды, как правило, выносят оправдательные приговоры, так как признают данные действия не как хищение чужого имущества, а как находка. Вам следует нанять грамотного адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X