Спросить бесплатно

Здравствуй! Мы живём в коммунальной квартире.

Соседи с нижнего этажа купили на нашем этаже комнату. И теперь начинают диктовать свои правила! Поставили диван большой на кухне перегородив окно и батарею. Законно ли это?

вопрос №14139567
прочитан 6 раз

Если не можете договориться о порядке пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, то можно обратиться в суд с иском об определении такого порядка пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

цена сделки определяется по соглашению сторон, если цену не согласуете, то сделка не состоится, так что договаривайтесь


юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

доброго времени суток!подписание акта, свидетельствует, что вы предварительно осмотрели квартиру и бы\ли довольны\ ее состоянием. Если вы\ сможете доказать,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Обратитесь в фирму с письменной претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей", укажите, каким образом со стороны фирмы были некачественным образом оказаны услуги.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Могу ли я также обратиться в суд? или каким образом решить данную ситуацию? - Да, обращайтесь в суд: Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ ГАРАНТ: См.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X