Предложение работы в юр. фирме - открытие счетов в банках для новых юрлиц. Есть ли риски и стоит ли соглашаться?

• г. Санкт-Петербург

Был на собеседовнии в юр. фирме на вакансию курьер. При встерче сказали, что суть работы заключается в открытии счетов в банках на новые юр лица. Я там на на время регистрации и открытия яляюсь ген дриектором. Открываю расчетный счет в банке. Далее полностью переоформляю на клиентов компании юридическое лицо. Им это нужно якобы для того, для выиграшы в тендерах. Что это за схема такая? Не понял пока. Стоит ли с ними сотрудничать на таких условиях. Могут ли они провести какие то махинации таким способом. И могут ли что то делать с моей копией паспорта. Спаибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Бегите подальше от этой фирмы. В результате получится, что на вас возложена ответственность за неправомерные действия тех фирм, Какие вы открыли. Это один из типичных случаев мошенничества с подставными лицами.

Спросить
Пожаловаться

Это обычные мошенники. Таких схем много. Они как раз и ищут людей которые желают заработать обещают им много а в результате - возможность уголовного преследования.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже попали по факту под действие Уголовного кодекса РФ, когда согласились стать номинальным директором и предоставили для этого свои личные данные и документы. Вот Вам кое-что из Уголовного кодекса РФ:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Не усугубляйте свое положение. Потом замучаетесь отвечать перед законом и судом.

Спросить
Пожаловаться

Я ничего еще не начто не соглашался. Но уже буду писать заявление об утере паспорта.

Спросить
Пожаловаться

По открытию счета в банке, а именно: "Возможно ли открыть счет на юридическое лицо жилищного кооператива, который будет являться главным счетом, с возможностью открытия индивидуальных счетов для всех участников кооператива (физических лиц) под главным счетом юридического лица?"

В компании Бизнес и право открыта вакансия курьер-регистратор юридических лиц с ежедневной оплатой от 2000 рублей в день.

Выезды в налоговую инспекцию и банки для первичной регистрации фирм, открытия счетов и дальнейшего переоформления фирм на покупателя.

Насколько такая работа опасна с юридической стороны, какие подводные камни могут быть?

Брат моей знакомой занимался незаконной деятельностью по отрытию и переоформлению небольших фирм, открытием счетов в банках. Недавно он попросил у неё паспорт и попросил придти в банк для открытия счета, якобы ничего не будет, на тебе это никак не отразится. А недавно она узнала что на неё он оформил несуществующую фирму и открыл счёт в банке. Ей позвонил следователь и пришла повестка. В полицию она не пошла, т.к. брат сказал чтоб про него она вообще ничего не говорила. Как сейчас быть? И как вообще происходит движение денег при открытие счета, потому что ей сказали что деньги там немаленькие? Может ли она сама обратиться в банк и закрыть счёт?

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

В интернете нашел предложение подработки, которое заключается в открытии/регистрации различных компаний на себя, с открытием счета и последующей передачей юридического лица заказчику. Подскажите пожалуйста какие здесь могут быть подводные камни, стоит-ли связываться? Возможны-ли какие-то сложности/последствия при многократном открытии на себя юр лиц? Описание, оставленное самим работодателем будет точнее, поэтому привожу его ниже: В качестве подработки мы набираем в нашу компанию курьеров с ежедневной оплатой. Курьер выступает в роли первого номинального директора открывающейся компании. Компания открывается на имя курьера. На период регистрации, сдается нулевая отчетность, без вашей подписи не осуществляется ни одно действие, после открытия расчетного не кредитного счета в банке происходит переоформление на покупателя и компания с вас снимается, то есть ваши полномочия прекращается. Бизнес заключается в создание готовых пакетов документов фирм под ключ. Фирмы регистрируются только на имя заявителя. По завершению регистрации готовый пакет документов переоформляется на имя покупателя.

Заранее спасибо за Ваши советы.

Сын нашел работу курьера-регистратора в Москве. С ним заключили договор. Он в налоговой написал заявление на открытие 3 фирм. Получил документы на открытие этих фирм. Теперь с него требуют открыть расчетный счет в банке. После открытия обещают перепродать фирму и только тогда он будет свободен от обязательств. Опасно ли это и что можно пропустить через расчетный счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По почте заказным письмом приходит пакет документов об открытии фирмы на мое лицо, фирмы которую я не открывал. Позже выясняется что через эту фирму прошла nn-ая сумма денег. Поступила жалоба от физического лица о пропаже денег которые она влажила в эту фирму.

Вопрос: Куда обращаться по поводу незаконного открытия фирмы на мое лицо?

Курьер-регистратор фирмы, от 15 000 до 30 000 руб.

(495) 926-6757 Контактное лицо.

Ермолаев Александр

Email

v67326_s6@resumeget.hrhome.ru

Телефон

(495) 9266757

Требования

Гражданство РФ. Прописка не имеет значение. Постоянный заработок. Выезд для первичной регистрации юридического лица. Выезд в Банк для открытия Р/С. Дальнейшее переоформление юридического лица на другого человека. Ежедневная оплата.

Обязанности

Работа связанна с разъездами ИФНС‚ банки.

Выезд для первичной регистрации юридического лица (нотариус, ИФНС)

Выезд в Банк для открытия Р/С и системы Клиент-Банк.

Переоформление юридического лица на другого человека.

Условия

Оплата наличными ежедневно от 2000 руб.

Гражданство РФ. Прописка не имеет значение Работа 1 - 2 часа в день.

Не получится так что на меня запишут кучу фирм, а потом в этих фирмах будет происходить разные махинации?

Спасибо!

P.S Эта компания занимается продажей фирм. То есть потом получается что я переписываю права на фирму покупателю.

В нотариальной доверенности указано, что доверитель уполномочен "...распоряжаться счетами, открытыми, в Сберегательном банке и во всех коммерческих и некоммерческих банках, с правом открытия и закрытия всех счетов во всех банках;...". Несмотря на это сотрудник сбербанка отказала в открытии платежного счета https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/uslovia_platyozhnyi_schyot.pdf , мотивируя привязку к нему карты, о которой в доверенности речи не идет. Правильно ли я считаю, что отказ не правомерен в связи с наличием полномочий на открытие ВСЕХ СЧЕТОВ в любых банках? Какие действия необходимо предпринять для понуждения банка к открытию счета? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение