Предложение работы в юр. фирме - открытие счетов в банках для новых юрлиц. Есть ли риски и стоит ли соглашаться?

• г. Санкт-Петербург

Был на собеседовнии в юр. фирме на вакансию курьер. При встерче сказали, что суть работы заключается в открытии счетов в банках на новые юр лица. Я там на на время регистрации и открытия яляюсь ген дриектором. Открываю расчетный счет в банке. Далее полностью переоформляю на клиентов компании юридическое лицо. Им это нужно якобы для того, для выиграшы в тендерах. Что это за схема такая? Не понял пока. Стоит ли с ними сотрудничать на таких условиях. Могут ли они провести какие то махинации таким способом. И могут ли что то делать с моей копией паспорта. Спаибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Бегите подальше от этой фирмы. В результате получится, что на вас возложена ответственность за неправомерные действия тех фирм, Какие вы открыли. Это один из типичных случаев мошенничества с подставными лицами.

Это обычные мошенники. Таких схем много. Они как раз и ищут людей которые желают заработать обещают им много а в результате - возможность уголовного преследования.

Вы уже попали по факту под действие Уголовного кодекса РФ, когда согласились стать номинальным директором и предоставили для этого свои личные данные и документы. Вот Вам кое-что из Уголовного кодекса РФ:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Не усугубляйте свое положение. Потом замучаетесь отвечать перед законом и судом.

Я ничего еще не начто не соглашался. Но уже буду писать заявление об утере паспорта.