Как расторгнуть договор на онлайн курсы и потребовать возврата денег, если компания нарушила условия договора?

• г. Москва

Мною был заключен договор-оферты на оказание услуг - онлайн курсы. Компания нарушила три пункта договора размещенного на их сайте. Один из них наиболее серьезный это - Услуги доступа к содержимому Сайта, на к оторые Заказчик зарегистрировался и которые оплатил, доступны в Личном кабинете в полном объеме со всеми соответствующими материалами с учетом предстоящих и пройденных занятий.

После оплаты выяснилось, что курс на сайте размещен не полностью, о чем меня заранее не уведомили. Отсутствующий материал в настоящий момент записывается, но если бы я знал о том, что курс на момент оплаты не полный, я конечно не оплачивал бы данный курс.

Как я могу расторгнуть договор, и в каком виде?

Могу ли я написать на электронный адрес (email) компании о своем намерении расторгнуть договор и потребовать возврата полной суммы оплаченной мной?

В течение какого времени по закону они должны мне ответить о своем решении?

В данный момент, я нахожусь за границей, на телефонный звонок ответить не смогу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вам необходимо подготовить письменную мотивированную претензию с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств и направить ее другой стороне договора. По поводу электронной почты - это зависит от условий договора. Если в договоре прописан такой порядок, то тогда правомерно. Если нет, то тогда заказным письмом. Если поставщиком услуг нарушены существенные условия договора, тогда такое требование можно считать правомерным.

Александр, есть такое понятие, как обоснованность требований.

При обоснованности Ваших требований Вы можете обратиться к компании с претензией, далее с иском в суд, в случае ее неудовлетворения.

Но вопрос в том, что когда суд начнет разбираться по существу, если требования не обоснованы, суд может отказать Вам в иске. Таким образом, все эти "движения" окажутся бессмысленными.

Для проверки обоснованности до начала всего этого лучше всего обратиться к юристу со всеми документами.