Как расторгнуть договор на онлайн курсы и потребовать возврата денег, если компания нарушила условия договора?

• г. Москва

Мною был заключен договор-оферты на оказание услуг - онлайн курсы. Компания нарушила три пункта договора размещенного на их сайте. Один из них наиболее серьезный это - Услуги доступа к содержимому Сайта, на к оторые Заказчик зарегистрировался и которые оплатил, доступны в Личном кабинете в полном объеме со всеми соответствующими материалами с учетом предстоящих и пройденных занятий.

После оплаты выяснилось, что курс на сайте размещен не полностью, о чем меня заранее не уведомили. Отсутствующий материал в настоящий момент записывается, но если бы я знал о том, что курс на момент оплаты не полный, я конечно не оплачивал бы данный курс.

Как я могу расторгнуть договор, и в каком виде?

Могу ли я написать на электронный адрес (email) компании о своем намерении расторгнуть договор и потребовать возврата полной суммы оплаченной мной?

В течение какого времени по закону они должны мне ответить о своем решении?

В данный момент, я нахожусь за границей, на телефонный звонок ответить не смогу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вам необходимо подготовить письменную мотивированную претензию с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств и направить ее другой стороне договора. По поводу электронной почты - это зависит от условий договора. Если в договоре прописан такой порядок, то тогда правомерно. Если нет, то тогда заказным письмом. Если поставщиком услуг нарушены существенные условия договора, тогда такое требование можно считать правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Александр, есть такое понятие, как обоснованность требований.

При обоснованности Ваших требований Вы можете обратиться к компании с претензией, далее с иском в суд, в случае ее неудовлетворения.

Но вопрос в том, что когда суд начнет разбираться по существу, если требования не обоснованы, суд может отказать Вам в иске. Таким образом, все эти "движения" окажутся бессмысленными.

Для проверки обоснованности до начала всего этого лучше всего обратиться к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, как вернуть деньги за онлайн курсы. Пришел в модельное агентство и заключил с ними договор оказания услуг. После узнал из отзывов бывших их клиентов, что данная компания имеет плохую репутацию (разводит на деньги). Пришел к ним сказал что хочу расторгнуть договор на что они сказали мне, что деньги что были оплачены по договору нельзя вернуть. В день заключения договора они отправили мне ссылку на почту где есть все их курсы и из за этого деньги не возвращают. (5.9.пункт в договоре: Заказчик уведомлен и согласен, что оплата, внесенная п.5.2 Договора, не при каких условиях не подлежит возврату Заказчику и (или) Клиенту, так как является оплатой стоимости онлайн-курса Исполнителя "Название курса". 5.2.пункт в договоре: В день заключения Договора Заказчик в полном объеме оплачивает исполнителю стоимость онлайн-курса "Название курса", что составляет "сумма".)

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Купила летом курс по настройке интернет-рекламы. По договору оферты Сервис обязуется оказать пользователю услуги доступа к информационному материалу, а также услуги по обучению и (или) дополнительные услуги, если их оказание предусмотрено в Объявлении в пределах, указанных в объявлении. Доступ к материалам сохраняется в течение года после оплаты курса. В пункте возврата указано, что Сервис гарантирует возврат средств только за приобретенный обучающий курс при условии 100 – процентной предоплаты (без предоставления рассрочки), полного внедрения полученной информации из продукта и/или услуги, выполнение всех заданий, которые входят в продукт и/или услугу, и предоставление подробной подтверждающей информации о действиях, совершаемых во время работы для получения заказов при использовании продукта и/или услуги.

Курс был оплачен мной полностью через оформление договора рассрочки с банком-партнером Сервиса, а не с самим Сервисом. Доступ к материалам предоставлен. Фактически могу посмотреть 2 первых урока (Знакомство и введение), доступ ко всем остальным урокам закрыт и будет открываться по мере сдачи выполненных заданий. Данный курс изучать не могу в силу изменившихся обстоятельств (нет времени, сильный загруз по основной работе). Могу ли я при таких условиях договора-оферты вернуть все денежные средства? Пару месяцев назад в простой письменной форме обратилась с обращением через форму сайта к организатору с просьбой вернуть денежные средства, так как к изучению материалов я так не приступила. Был получен отказ с пояснением, что возврат возможен в течение недели после оплаты курса. Предложили пройти полное обучение, так как доступ сохраняется в течение года, и задавать вопросы по обучению в поддержку. Считается ли договор рассрочки с банком-партнером той самой рассрочкой, о которой говорит Сервис в своем договоре-оферте? На какую сумму возврата я могу рассчитывать в случае наличия законных оснований для такого возврата? Стоимость курса за последние полгода изменилась в большую сторону. По какой стоимости должен быть произведен расчет сумм на удержание из оплаченных сумм за предоставленные информационные материалы (фактически понесенные расходы). Есть ли основания для обращения в суд для взыскания уплаченных сумм за курс, который изучаться мною не будет?

Заранее благодарю!

Моя компания заключила договор на создание сайта. Шаблон сайта и интернет адрес был ими создан, однако данная услуга в полной мере не выполнена, т.к. последующие манипуляции не были сделаны из-за прекращения мною данного договора на оказание услуги. Вопрос: возможно ли в данной ситуации частично или полностью вернуть денежные средства уплаченные мною за данный договор?

Добрый день!

Заказала пакет услуг из 4-х курсов по косметологии по акции. Один курс прошла. Второй курс продолжительностью в 5 дней должен был начаться с 25 сентября, но за день до этого меня оповестили, что курсы переносятся на 2 октября, т.к. я с другого города (Выборг, а курсы проходят в СПб), и у меня по времени было все рассчитано, меня эта дата не устроила. Они мне предложили дату на конец октября, я согласилась. За день всё обдумав, я решила, что хочу вернуть деньги и не проходить дальше курсы. Они деньги возвращать не хотят, ссылаясь на то,что курсы были предоставлены по акции. Но сайт у них состоит только из акций, других цен у них не бывает.

На электронную почту мне выслали договор-оферту, который я не подписывала, вышлю вам основные моменты из него:

1.2. Акцептом \"Договора-оферты\" является оплата \"Услуг\" в порядке, размере и сроки, указанные в «Договоре-оферте».

1.3. Осуществляя акцепт \"Договора-оферты\" в порядке, определенном п. 1.2 \"Договора-оферты\", \"Заказчик\" гарантирует, что ознакомлен, соглашается, полностью и безоговорочно принимает все условия \"Договора-Оферты\" в том виде, в каком они изложены. Акцепт \"Договора-оферты\" равносилен заключению Договора на условиях, изложенных в \"Договоре-оферте\".

1.8. \"Договор–оферта\" не требует скрепления печатями и/или подписания \"Заказчиком\" и \"Исполнителем\" (далее по тексту - \"Стороны\"), сохраняя при этом полную юридическую силу.

. \"Исполнитель\" вправе:

4.4.7. По своей инициативе перенести одно или несколько занятий на другой день, проинформировав при этом «Заказчика», не менее чем за 1 календарный день до даты начала переносимого занятия. При этом надлежащей формой уведомления «Заказчика» считается передача ему информации посредством предоставленного «Заказчиком» адреса электронной почты (E-mail), либо путем устного информирования в офисе, по месту оказания услуг. Исполнитель по своему усмотрению может выбрать иной способ информирования «Заказчика» по предоставленным последним контактным данным.

4.4.8. Переносить занятия в соответствии с п. 4.4.7. «Договора-Оферты», но не более, чем на 60 календарных дней. В период Официальных нерабочих праздничных дней в соответствии законодательством РФ, занятия переносятся на следующие за праздными рабочие дни

5.4. При полном или частичном отказе «Заказчика» от приобретенного по акции пакета Услуг в рамках указанной акции, – оплата, произведенная Заказчиком, возврату не подлежит равно и как отказ «Заказчика» от пакета Услуг (одного или нескольких курсов), приобретенных в рамках, проводимой «Исполнителем» акции не является основанием для возврата денежных средств «Заказчику».

9.3. Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор оказания Услуг при условии оплаты штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей и фактически понесенных Исполнителем расходов. Уплата штрафа не освобождает Заказчика от компенсации фактически понесенных Исполнителем расходов по Договору.

9.6. В случае расторжения «Договора-Оферты», возврат средств производится с удержанием причитающихся по договору комиссий, штрафов, неустоек, убытков, фактических понесенных Исполнителем расходов и других обязательных платежей

Каков у меня шанс вернуть деньги?

Здравствуйте. Оплачивал дистанционно по банковской карте курс обучения продажам. К обучению не приступал. При запросе на возврат денежных средств ссылаются на то что между мной физ. лицом и их ИП заключен договор на оказание информационных услуг путем регистрации на сайте и оплаты услуг курса обучения и это является безоговорочным акцептом оферты (физический договор я не подписывал, допускаю что ссылка на их оферту была в момент оплаты указана мелким шрифтом внизу сайта).

Согласно их оферты возврат ден. средств не осуществляется если заказчик не применяет полученные теоретические знания на практике и не занимается предпринимательской деят-ю. Данное условие безоговорочно принимается сторонами. Принятие условий оферты частично не предусмотрено.

Исполнитель надлежащим образом соблюдены условия оферты о качестве оказываемых услуг. Качество услуг соответствует ст. 421 ГК РФ и оферте, и предъявить требования ст. 723 ГК РФ я не вправе.

Насколько такая оферта действительна?

Как регулирует КЗПП данные условия оферты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на оказание преподавательских услуг, заключаемым между мной (индивидуальный предприниматель) и образовательным учреждением есть пункт:

Исполнитель вправе расторгнуть настоящий договор при условии предупреждения Заказчика в тридцатидневный срок до момента расторжения, при этом он обязан уплатить Заказчику все вызванные таким расторжением убытки в полном объеме.

В случае расторжения мною договора получится, что я не прочитаю курсы, запланированные учебным заведением в течение нескольких месяцев после обозначенных в договоре 30 дней. На эти курсы могут быть записаны слушатели и получена предоплата. Будет ли считаться вызванными мною убытками выручка, не полученная центром после прохождения 30-дневного срока?

На сайте, на мой взгляд, меня ввели в заблуждение относительно стоимости онлайн-курсов. После их оплаты была огорошена суммой. Оплатила 27.02. По направленным мне ссылкам не заходила, никаких паролей не вводила. Курс стартует 01.03. 27.02. написала претензию и направила на адрес указанный в оферте для таких случаев. Какова вероятность возврата полной суммы если в оферте следующие условия:

Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к.

Платформе и Курсу.

Полный или частичный возврат уплаченных Заказчиком денежных средств производится Исполнителем в случае отказа Заказчика от Договора на основании письменного заявления Заказчика, направленного на электронную почту Исполнителя

zamena@skillbox.ru.

2. Заказчик вправе отказаться от Договора путем направления на электронный адрес.

Исполнителя соответствующего письменного уведомления. Исполнитель направляет.

Заказчику форму заявления о возврате денежных средств (далее - Заявление). Заказчик не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения формы Заявления от.

Исполнителя обязуется корректно заполнить, подписать и направить ее Исполнителю в сканированном виде на электронный адрес zamena@skillbox.ru и в оригинале на почтовый адрес: 121205, г. Москва, тер. инновационного центра Сколково, Большой б-р, дом № 42, строение 1, этаж 0, пом. 150 p.м. 3.

3. В случае отказа Заказчика от Договора денежные средства, уплаченные Заказчиком за оказание Исполнителем Услуг, возвращаются Заказчику за вычетом установленных.

Исполнителем в соответствии с п. 3.1 расходов, связанных с исполнением.

Исполнителем своих обязательств по Договору.

3.1. Размер установленных Исполнителем расходов определяется следующим образом: а) Если Заказчик активировал Личный кабинет, но прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет 0 %, то размер возмещаемых Исполнителю расходов составляет до 30% от общей стоимости Услуг согласно п. 4.1. Договора.

Вчера приобрела пробный период дистанционного курса за 199 р. на 7 дней, по итогу которого обещали сертификат. Когда оплатила вышло сообщение, что дальше будет автоматически списываться сумма за полный курс 2999 руб. В объявление это не было указано, говорилось только про пробный период.

Доступ к курсу я отметила, чтобы открылся 06.09. В договоре оферты указано, что возврат средств возможен ДО открытия курса. Т.к доступ еще не открылся они должны вернуть мне д/с. Это указано в договоре оферты пункт ниже. П. 10.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору Оферты по любому основанию до предоставления доступа к материалам Курса. "Стоимость оплаченных услуг возвращается за вычетом стоимости оказанных дополнительных услуг, в размере, установленном п.5.1.1. настоящей Оферты, являющейся фактически понесенными расходами Исполнителя." п.5.1.1 Такого пункта нет в их договоре о котором они указывают, что стоимость вернут за вычетом дополнительных услуг. Но никаких дополнительных услуг оказано не было.

Я написала им письмо, на что они сказали, что якобы оформили заявку на возврат д/с. Дозвониться не удается, сразу завершается звонок. Писала им на другую почту сообщений 40, оттуда даже не пришло ответа.

Но до сих пор д/с не поступили. Я думаю, они специально ждут наступления 06 сентября, чтобы потом сказать, что д/с не подлежат возврату т.к услуга выполнена в полном объеме. У них это также указано в их договоре оферты.

Что можно сделать в таком случае? Это же идет как не исполнение обязательств по договору Оферты. Нарушение п.5.1.1 которого даже нет в их договоре. Можно ли подать иск на данную организацию? И какой это вид судопроизводства — административное, гражданское или уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение