Как заставить ТСЖ заменить трубу на равноценную?

• г. Москва

ТСЖ заменило на батарее нижнюю трубу. Поставили гофрированную, а у меня была метапол. Нужно было срочно менять, а у них другой не было. ТСЖ ссылается на то, что нет пока денег на нужную трубу. И так уже длительное время. Куда мне обратиться? Как заставить ТСЖ заменить трубу на равноценную той, что была?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, у Вас с ТСЖ спор гражданско-правового порядка по поводу имущества (трубы). В зависимости от ее стоимости и стоимости работ Вы можете обратиться с иском или к мировому судье или в районный суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ заменило на батарее нижнюю трубу. Поставили гофрированную, а у меня была метапол. Нужно было срочно менять, а у них другой не было. ТСЖ ссылается на то, что нет пока денег на нужную трубу. И уже длительное время не заменяет трубу. Куда мне обратиться? Как заставить ТСЖ заменить трубу на равноценную той, что была?

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Приобрела в мае квартиру в ипотеку. Наш дом попал под капремонт труб, батарей отопления. Начали менять батареии-выяснилось, что в кладовой которая теперь переделпна под детскую установлена батарея не законно. И работники тсж теперь отказываются там менять, а хотят срезать и оставить эту комнату без отопления! Как так? разве юти и банк могли пропустить квартиру с незаконной перепланировкой. Я так понимаю что это так называется.? куда обратиться. Главное у соседей снизу в плане есть в этой же комнате батарея... куда мне обратиться чтоб разобраться... И что будет, если я вообще откажусь менять их в квартире?

Я являюсь собственником однокомнатной благоустроенной квартиры. Сегодня заметила, что батарея в комнате начала подтекать. Вызвала мастера моего дома из товарищества собственников недвижимости, он сказал, что батарею срочно нужно менять, так как в любое время може её прорвать. Покупайте срочно батарею и мы её бесплатно установим. На батареи ни краников, ни заглушек нет. Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Мой вопрос: Почему я должна за свои деньги покупать батарею, разве замена батарей не входит в обязанности управляющей организации?

Ситуация такая: у меня стала подкапывать батарея, на верхнем подводе. Вызвал слесаря из ЖЭУ. слесарь пришёл и отпилил нижний отвод, который был нормальный. Приварил новый. Теперь он не может закрутить трубу к батарее и говорит, что батарея старая, нужно менять. И тут же предлагает свои услуги, по замене. С верху так и капает! И в жэу тоже говорят покупайте батарею сами.

(батарея без винтеля и доп. трубы, относится к жэу)

(пришёл, сломал, а мне менять?) как быть?

Меня зовут Лариса. В моей квартире прорвало батарею центрального отопления. Затопило соседей. Дому более 30 лет, батарея стоит с момента сдачи дома. ТСЖ перекладывает вину на меня, написали в акте, что на батарее лежали какие-то вещи, в результате чего труба погнулась и в итоге оторвалась и вообще - квартира приватизирована, должны были следить.

Как я должна была следить? Никаких протечек не было. Труба в месте присоединения к батарее оказалась изъеденной коррозией (фрагмент этой трубы я сохранила).

Соседи подают в суд. Кто должен заплатить им за ущерб.

Приобрел квартиру в строящемся доме.

Недавно пришел в свою будущую квартиру посмотреть как идет строительство и обнаружил, что сосед сверху заменил у себя трубы на метапол, провел его в мою квартиру и скрепил железный стояк и метапол фитингами меня в квартире Сделал это крайне не аккуратно (теперь у меня на половину трубы из метапола, и на половину металлические), а не у себя как было бы логичнее.

Скоро сдача дома. Ни сосед, ни строители не хотят исправлять ситуацию.

Могу ли я каким-то образом воздействовать на них, для исправления ситуации (хочу вернуть все так как было изначально, тем более что в акте приемки-сдачи (который мне предстоит подписать) у меня явно прописаны цельно металлические трубы (стояки))?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме образовано ТСЖ. Дому почти 30 лет.

Я знаю, что стояки в квартире (трубы) должны меняться бесплатно. Я из принципа не хочу менять их за свой счет, так как квартплату плачу исправно! Кое-где трубы проржавели и есть опасность прорыва. Как заставить председателя ТСЖ их поменять? Они говорят, что у них нет денег и трубы должна менять я.

Слышал, что при износе более 60% они должны меняться в обязательном порядке. Куда мне нужно обратиться?

Купил квартиру, в которой были старые стояки. Водоснабжения стояки и канализацию заменил. На отопление получил устное разрешение от председателя ТСЖ. Воду мне слили со стояков. При снятии батарей для выполнения ремонта подходящие трубы к ним пришли в негодность. Металлопластик старый очень, рассохся и лопался. Теперь соседка снизу не пускает к себе чтобы заменить трубы. Менять нужно только от батареи до батареи, старые трубы обрезаны и не пригодны для опрессовки. Все материальные расходы я готов взять на себя. Но толку нет. Скоро отопительный сезон и весь стояк останется. Без отопления.

Старая батарея которой уже больше 25 лет прохудилась, отопление еще не было включено и было обьявление управляющей компании о замене труб. Отправил заявку, пришли сантехники заменили батарею и сказали что бесплатно замена, так как заменяемую батарею покупал за свой счет. Однако после включения отопления пришел счет в сумме 2000 р за замену батареи, это законно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение