Как получить социальные выплаты во время беременности, если не была трудоустроена и доход меньше прожиточного минимума
199₽ VIP

• г. Абакан

Я на 29 неделе беременности. Официально никогда не была трудоустроена и на учете по безработице не состояла. Муж официально работает, но ежемесячный доход у нас меньше прожиточного минимума. Какие социальные выплаты мне положены в таком случае и куда обращаться для оформления? Могу ли я получать пособие на первенца?

Ответы на вопрос (5):

Д, вам необходимо обратиться в орган социальной защиты и населения после рождения ребенка. Вы будете получать пособие детское и по уходу за ребенком до 1,5 лет, а так же оформляйте единовременное пособие при рождении ребенка либо через социальную защиту так же, либо через работу супруга.

Нужно обращаться в соцзащиту.

Получите пособие по рождению ребёнка.

Если не получали, есть единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) согласно ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В общем, нет умаления Ваших прав.

Вам необходимо обратиться в органы соц. защиты. Согласно ФЗ от 19.05.95 г номер 81-ФЗ "О гос. пособиях... Вам назначат минимашьное пособие по уходу за ребенком, как неработпющей маме.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определяет перечень пособий

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

Пособие по беременности и родам вы получить не сможете так как не работаете, по той же причине вы не сможете на себя оформить и пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет

Это пособие может оформить ваш муж при условии что он уйдет в отпуск по уходу за ребенком

У вас остается только Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. статья 111 вышеуказанного федерального закона

Получается что ваша семья является малоимущей и вы имеете право на получение мер социальной поддержки Эти меры в каждом регионе разные Нужно в вашей соцзащите уточнять что конкретно вашей семье положено.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса не усматривается вам пока ни каких социальных выплат, а пособие на первенца, получит муж на работе. Оплаты по БИР, у вас точно не будет. Всё остальное, выясните по месту вашего жительства в соцзащите населения. Региональным законодательством предусмотренные всякие выплаты. Помощь при рождении ребенка может получить один из трудоустроенных родителей. Назначается и выплачивается единоразово и является федеральной выплатой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.