Отец умер, оставив только долги в трех банках - планируем отказаться от наследства и беспокоимся о возмещении потерь и возможном описании имущества

• г. Архангельск

Умер отец, после которого кроме кредитов в трех банках ничего не осталось. В квартире был только прописан. Планируем отказываться от наследства. Как банки возмещают потери? Будут ли описывать наше имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, отказаться наследники могут в течении 6 месяцев, если приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банки не будут возмещать потери. Просто спишут долги с баланса как невозвратные. Так что просто направьте в банки заявления о том, что должник умер, а наследники не будут принимать наследство и приложите копии свидетельств о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить в такой ситуации? Три месяца назад умер отец. В наследство осталась доля в квартире. Но по мимо этого, как оказалось, остались и долги по кредитам в банке о которых не знала семья. В наследство пока не вступили. Квартира была разделена на три доли: Отец, брат и я. Брат сказал что будет отказываться от своей части наследства. Как лучше поступить чтобы не платить хотя бы проценты в банке, а загасить только основной долг?

Был прописан у нас человек. Набрал он кредитов. Мы его выписали, у нас он больше не прописан. Но письма из банка всё равно приходят по нашему адресу. Позвонил я в банк и исказил что он выписан на что мне ответили что письма всё равно будут идти к нас так как этот адрес указан и имущество приедут описывать наше. Имеют ли право описывать наше имущество? Он же выписан отсюда.

Умер человек. У которого остались кредитные долги перед банками. Банки извещение о смерти. Начались звонки от банков всем родственника с требованиями вернуть долги. В права наследства вступить некто не может, так как нет регистрируемого имущества. В банках объясняют что долг и есть наследуемое имущество и хотят знать кто будет наследником. Поручителей по кредитам и обеспечения нет. Правомерно требование банка взять в наследство долг.

Я жена офицера, мы не местные, поэтому снимаем квартиру. Нам на домашний телефон каждый день звонят из банка Русский стандарт и требуют чтобы сын человека, у которого мы снимаем квартиру, заплатил долг по кредиту. Сегодня опять позвонили и сказали, что придут приставы описывать всё имущество, которое находится в этой квартире. Но ведь это всё наше (техника, вещи). В этой квартире прописан только один человек - отец должника, должник никогда не был здесь прописан. На технику есть документы. Как нам быть если приставы придут? Как нам доказать, что имущество наше? Заранее спасибо.

У меня умер отец. Завещания не было. Родители состояли в браке в течении 30 лет. Я - его сын, его дочь и его мать, наша бабушка, написали отказ от наследства в пользу нашей мамы, его жены.

Отец был прописан в квартире второй бабушки - матери нашей мамы.

Наследство - квартира, где был прописан отец, машина, дача.

Когда мама будет вступать в наследство какие налоги она должна будет заплатить?

Сын из-за болезни ребенка залез в долги. Он выписался с нашей квартиры/мы с мужем только собственники и пенсионры/. Но у нас прописан наш внук его сын и временно на пол года прописана его бывшая супруга. Банки будут подавать в суд. Смогут ли судебные приставы прийти в нашу квартиру описывать имущество?

У моего дяди очень много кредитов в разных банках (в нашей квартире он не проживает уже больше 20 лет, но был прописан у нас), нам постоянно звонят из банков и угрожают, как только это началось мы заставили дядю выписаться из нашей квартиры, но сотрудники банка все равно угрожают и говорят о том что его выписка из квартиры им безразлична т.к. на момент оформления кредита он был прописан у нас значит и имущество описывать придут к нам. Подскажите правда ли это, или они просто пугают нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин брал кредиты, будучи прописан в квартире N, по решению суда был выписан и снят с регистрации из этой квартиры, приставы все равно будут описывать имущество, т.к. кредиты брались на этот адрес? Может нужно уведомить банки, что он больше не прописан там? Суд же будет выносить решение на основании документов банка. Подскажите, как действовать, что бы защитить свое имущество в квартире.

Умер отец. Осталось имущество и вклад. У отца были два сына и дочь. Если дочь подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, а сыновья ничего делать не будут, то всё имущество перейдёт дочери? Или только одна часть из трёх? Жены нет, только дети.

Умер отец и мать. Остались двое совершеннолетних детей и после отца осталась квартира приватизированная на отца и прописан в ней был только отец. Сын и дочь являются наследниками первой очереди, кроме них наследников первой очереди нет. Может ли претендовать на наследство вторая очередь (родная сестра отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение