Отец умер, оставив только долги в трех банках - планируем отказаться от наследства и беспокоимся о возмещении потерь и возможном описании имущества

• г. Архангельск

Умер отец, после которого кроме кредитов в трех банках ничего не осталось. В квартире был только прописан. Планируем отказываться от наследства. Как банки возмещают потери? Будут ли описывать наше имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, отказаться наследники могут в течении 6 месяцев, если приняли наследство.

Здравствуйте, банки не будут возмещать потери. Просто спишут долги с баланса как невозвратные. Так что просто направьте в банки заявления о том, что должник умер, а наследники не будут принимать наследство и приложите копии свидетельств о смерти.