Как оформить отцовство и получить фамилию для ребенка через суд - стоимость, сроки и необходимые документы

• г. Иркутск

Когда я забеременела отец ребенка предложил мне сделать оборт, но я отказалась и мы расстались. И долгое время не виделись. Малышки уже годик, и мы случайно встретились с её отцом, малышка просто его фотография, мы поговорили, он взял её на ручки, и видимо ёкнуло. Он стал нам помогать, для малышки покупает всё что ей нужно, и главное хочет дать ей свою фамилию, жить вместе мы не будем. Я знаю что это делается через суд, но сколько это займет времени? Сколько будет стоить? Доказать отцовства не нужно он согласен сам придти в суд и сказать что отец он.Но меня так это всё пугает. Вдруг это очень дорого? И что для этого нужно знать? Какие документы? Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства отца и матери ребенка.

К заявлению приложите документы, удостоверяющие личности родителей и свидетельство о регистрации ребёнка. Кроме того необходимо будет оплатить две госпошлины: за регистрацию установления отцовства - 350 рублей и за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении - 650 рублей.