Выплачивается ли страховка потребителю при досрочном погашении потребительского кредита?

• г. Кемерово

При оформлении потребительского кредита, была оформлена страховая часть, если кредит был погашен досрочно, предусматривается ли,то,что страховка должна была выплачена потребителю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

Как правило, в договоре страхования при оформлении потреб. Кредита в банке, прописываются сроки действия договора страхования и страховые случаи. Из моей практики еще не разу мне не встречались договора страхования привязанные к потребительскому кредиту. Для страховых компаний это не выгодно. В случае досрочного погашения потреб. Кредита договор страхования продолжает свое действие до окончания его срока.

Вероятнее всего в договоре страхования будет прописано, что если застрахованное лицо решит досрочно расторгнуть договор страхования, то страховая премия не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть часть страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении. Кредит был оформлен 22.06.20. Досрочно погашен 20.11.20. Страховка входит в тело кредита.

При оформлении потребительского кредита, сотрудником банка была навязана страховка, предоставили недостоверную информацию мотивируя тем что это неотъемлемая часть кредита или подстраховка банка. Кредит погашен досрочно, банк отказывается вернуть сумму денежных средств за страховку, как вернуть данную сумму за страховку?

Возможно ли вернуть страховую премию по договору коллективного страхования, который был оформлен при выдаче потребительского кредита. Сам кредит погашен досрочно, а страховка оформлена на 5 лет.

По страховке потребительского кредита наступил страховой случай, далее кредит был досрочно погашен. По договору страхования было заявлено о наступлении события и о досрочном погашении страхового договора. На все заявления страховая отказала.

Могу ли я вернуть страховку по потребительскому кредиту, если она была выплачена сразу в день получения кредита одной суммой? И что нужно для того, чтобы вернуть эту сумму страховки? (сам кредит был погашен досрочно) Заранее благодарна!

1.При оформлении потребительского кредита, была оформлено страхование жизни, я знаю что в течение 5 дней с момента подписания можно расторгнуть договор. На Какую статью закона мне ссылаться при отказе страховой компании в выплате страховки?

2. Я погасила досрочно потребительский кредит, с ним был оформлена страховка жизни, могу ли я оформить возврат часть страховки?

При оформлении потребительского кредита сроком на 5 лет одновременно был оформлен договор страхования жизни и здоровья на срок действия кредита. Кредит погашен досрочно, через год после оформления. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть сумму страховки за оставшиеся 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Скажите пожалуйста, обязан ли банк возвратить часть страховки, которая была оформлена "добровольно - принудительно" при получении кредита, если кредит был досрочно выплачен?

Спасибо.

Кредит был оформлен в банке ВТБ в 2017 г. на пять лет с оформленными пятью страховками, который сразу же были списаны при оформлении кредита. В марте 2020 г. кредит был досрочно погашен. Написала письмо в страховую компанию о досрочном погашении и просьбе вернуть страховку, соответственно получила отказ, Страх. Компания ссылается на закон с 01 сентября 2020 г., но кредит был погашен до этой даты и сумма страховки 110473 руб. (это только одна страховка, ещё есть другие) Могу ли я получить возврат страховки при досрочном погашении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение