Проблема с захоронением родственников - путь через суд и возмещение расходов

• г. Ростов-на-Дону

Владимир Аркадьевич! Доброе утро! У возникла проблема. Я проживаю в городе Белая Калитва Ростовской области. Переславль-это моя Родина. Но родители умерли, похоронены на кладбище (у Маурино). Я каждый год приезжала-убраться на могилках и поклониться родителям. В декабре у сестры умер муж (мне сообщили) и она похоронила его рядом с могилой мамы (даже 5 см расстояния нет). Я вызывала из ритуального бюро "Росинка" Георгия, чтобы он посмотрел. Вчера он ездил и сказал что надо все восстанавливать. Оградка разобрана, плитка снята. Мне надо будет все переделывать. Я почитала закон о захоронении-зять не является близким родственником и чтобы его захоронить на родственном захоронении надо было согласие родственников. Я хочу оформить свидетельство ответственного за захоронение (но у меня нет свидетельств о смерти родителей, есть свидетельство о рождении). И после благоустройства захоронения подать иск о возмещении расходов на сестру и 2-х ее дочерей. С такими родственниками и врагов не надо! Если эти люди не понимают что хорошо а что плохо-то вразумить их можно только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете задать данный вопрос непосредственно Владимиру Аркадьевичу и для этого сбросить ему сообщение на его личную страничку так как он на сайте может и не увидеть ваше сообщение. Конечно же у Вас есть право на обращение в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо установить ущерб, т.е. сделать оценку затрат на восстановление. Предъявить претензию родственникам, что бы они восстановили порушенное или возместили вред. Если они не сделают этого в добровольном порядке, то Вы вынуждены будете обратиться в суд. Но лучше пока все это урегулировать в до судебном порядке, просто поговорить с родственниками на этув тему. Если они не восстановят порядок, то тогда можно будет заняться этим уже в суде. Мой телефон 89301059269. С уважением адвокат Николаев В.А.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

На кладбище, где похоронена моя свекровь, рядом произошло захоронение. Новые "соседи" уже поставили оградку (у нас не было оградки). И теперь наша могилка получилась зажата между двумя оградками. Расстояние от одной ограды до другой 1 м 60 см. Глава поселения сказал. Что кладбище закрыто для захоронения, мы даем разрешение только на подзахоронение к родственникам. Люди, которые осквернили нашу могилу абсолютно посторонние. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обратиться?

На Пенягинском кладбище города Красногорска очень много заброшенных могил, по 30-40 лет никто не приходил. Рядом с захоронением моих родственников расположено несколько таких мест. Можно ли один из участков приобрести для своих будущих захоронений, если не удается найти родственников захоронения (захоронение 1958 года)?

Рядом с близким родственнеком произвели захоронения, как узнать какая оргонезация производила захоронение. Родственников умершего не могу найти. Кладбище на балансе городской администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

Для осуществления родственного захоронения (мою маму после её смерти захоронить в одной ограде рядом с могилой её умершей родной сестрой, моей тетей), мне нужно доказательства их родства. Свидетельство о смерти её сестры (моей тети) у меня на руках, свидетельство на могилу выписано на сноху моей тети и она не возражает о захоронении.

Свидетельство о рождении моей мамы у меня тоже есть.

Я предполагаю, что доказательства родства моей тети и моей мамы мне нужна копия свидетельства о рождении моей тети. Я знаю только дату рождения и смерти тети (рождение в 1922 году). Могу ли я получить копию вышеуказанного свидетельства о рождении. Или, имея справку о смерти тети, мне не надо такого документа для родственного захоронения?

7 октября 2015 года умерла моя сестра. Я проделала немалый труд, чтобы получить все документы нужные для её захоронения. Она сама была ответственной за захоронение наших родителей на Новодевичьем кладбище. Означает ли это, что права ответственного за захоронение автоматически переходят к её сыну. Я уже давно подала заявление в дирекцию кладбища о том, что я готова принять на себя функции ответственного за захоронение. После смерти сестры я остаюсь старшей ветвью потомков наших родителей. Тем не менее мой племянник упорно заявляет: Я её сын, а ты - никто. Заявляет мне "Я её сын наших родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение